Внутриотраслевые различия в производительности труда и сосуществование отсталой и передовой техники

Например, после второй мировой войны в хлопчатобумажной промышленности различия в уровне производительности были незначительны для таких операций, как обслуживание кардочесальных машин, и велики для других, например, для прядения и ткачества. В какой-то мере внутриотраслевые различия в производительности труда объясняются многообразием технологии, одновременно существующей в одной и той же отрасли.

Характерный пример можно найти в нефтеперерабатывающей промышленности.

В США коммерческое применение крекинга тяжелых нефтяных фракций для получения бензина было впервые осуществлено в 1913 г. У. Бер-тоном из компании «Стандард ойл» (Индиана).

Бертоновский процесс был вытеснен термическими процессами, примененными в начале двадцатых годов.

Однако на протяжении почти целого десятилетия после их внедрения в производство на основе бертоновского процесса в США производилось все еще по меньшей мере 10% всего крекированного бензина. В свою очередь термические процессы перегонки нефти были вытеснены каталитическим крекингом.

Однако в течение почти 15 лет после первого применения каталитического процесса на термических процессах продолжала основываться большая часть производственной мощности этой отрасли. Многообразие технологических процессов, сосуществующих в отрасли, является результатом сложного сочетания научно-технических и экономических факторов.

Результатом научно-технического прогресса служит появление нового продукта или изменение производственной функции, то есть возникновение ряда альтернативных технически возможных методов производства существующего продукта.

Внедрение научно-технического достижения зависит от того, привлекательно ли оно для производителей, при данных ценах на элементы издержек и продукцию, как в экономическом, так и в техническом отношении.