Вариант распространенных теорий

Процесс изобретения «обычно развивается не по прямой линии, в соответствии с планом, а претерпевает неожиданные зигзаги и повороты». Необходимость в изобретении и научно-технические возможности взаимодействуют друг с другом, и не всегда можно узнать заранее, какие области науки и техники дадут ответы на поставленные вопросы. Например, процесс протяжки латунного стержня был разработан на базе использования и перестройки технологии свечного производства.

Более того, при попытках решить одну проблему может быть найден ответ на совершенно другой вопрос. Так, авицел (пищевой продукт, не содержащий питательных веществ) был изобретен ученым-химиком «Америкен вискоз компани», который пытался получить более прочный вискозный корд.

Если обратиться к психологическим аспектам процесса изобретательства, то некоторые исследователи, например Эшер, выделяют четыре ступени, ведущие к успешному изобретению.

Первая ступень: возникает какая-либо проблема. Вторая ступень: элементы или данные, необходимые для решения проблемы, группируются в соответствии с некой определенной совокупностью событий или цепью мыслей, причем одним из этих элементов является личность, обладающая способностями и умением, необходимыми для манипуляции с другими элементами.

На третьей ступени совершается акт проникновения в суть явления, в процессе чего находится решение проблемы.

Четвертую ступень образует критическая переоценка достигнутых результатов, во время которой складывается более полное понимание найденного решения и достигается более глубокая его разработка. Чтобы проиллюстрировать процесс, названный Эшером актом проникновения в суть явления, рассмотрим самое значительное изобретение Джеймса Уатта, относящееся к паровому двигателю,- независимый пароконденсатор.

В 1763 г. к 28-летнему Уатту, изготовлявшему тогда математические инструменты для университета г. Глазго, поступила в ремонт небольшая модель парового двигателя Ньюкомена.

Уатт был озадачен некоторыми особенностями работы двигателя.