Участники капитальных работ

Причем если раньше одна бригада делала сам коллектор, другая прокладывала трубы, третья отделывала стенки, это не считая связистов и электриков, то здесь мы взяли на себя по сути все три операции. Меньше времени стало уходить на согласования действий смежников. Второй резерв — механизация работ.

У нас многое делается, чтобы сократить ручной труд, работать только машинами.

Помогло и то, что в Главмосинжстрое для выполнения больших объемов работ создают так называемые объединенные строительно-монтажные организации, т. е. временно передают в оперативное подчинение одного руководителя подразделения самого различного профиля.

Собирают нужные силы как бы в один кулак, и это позволяет четко управлять ими. И все же успех мог быть весомей, если бы, как отмечалось в письме «Слово о чести строителя», удалось поднять престиж, материальную заинтересованность и ответственность мастеров, других руководителей. В. Гирявенко, рабочий треста «Мосфундаментстрой-1» Главмосстроя: Нам тоже приходится иметь дело с землей — прокладываем дороги, приводим в порядок территорию.

Прямо скажу: хорошо работается в Крылатском.

Почти нет перебоев с бетоном. Всегда под рукой бульдозер, автопогрузчик.

Больше согласованности. Почти не приходится по два раза выполнять одну и ту же работу, как это еще бывает в других местах из-за того, что те, кому полагается быть впереди нас, идут позади и ломают сделанное.

Одно не удовлетворяет: слишком много дорожникам (я не говорю о тех, кто строит большие магистрали) приходится орудовать лопатой да ломом.

Нет маневренных малых механизмов, чтобы работать внутри дворов. Отсюда и производительность невысока.

Г. Дырин, начальник участка треста «Мослифтмонтаж»: Опережающая инженерная подготовка территории, которой добились в Крылатском, позволила работать без помех не только монтажникам, собирающим дома, но и нам, лифтовикам. С дома на дом наши бригады, которые все трудятся на подряде, переходят, как правило, без задержек, по заранее составленному графику.

Чтобы еще больше устранить пресловутые «стык монтажи», где так много теряется времени, мы взяли на себя и окраску лифтовых шахт и тем самым ускорили сдачу подъемников в эксплуатацию…