Темпы создания и распространения научно-технических новшеств

Отбор новшеств для анализа. Разнообразный характер новшеств создает важную для данного исследования проблему их отбора для анализа.

Исследование ограничивается анализом новшеств, явившихся причиной значительных изменений в экономике и обществе,- таких, которые привели (или, вероятно, приведут) к появлению целых новых отраслей промышленности, вытеснили существовавшие продукты и процессы, предъявили новые требования к подготовке и квалификации рабочих или внесли важный вклад в развитие общества.

Другой, более практической причиной ограничения рамок исследования анализом крупных новшеств был метод, примененный для измерения скорости их распространения.

Так как этот метод основывался на оценке той величины экономического роста, которая явилась результатом производства какого-то нового вида продукции или услуг, возникла необходимость отбора новшеств такого масштаба и значения, которые давали бы возможность на протяжении всей их истории получить надежные экономические показатели.

Это требование накладывало дальнейшие ограничения на отбор. Из-за того что подробная экономическая информация до начала XX в. фактически отсутствовала, выбор пришлось ограничить новшествами, введенными на протяжении последних 60-70 лет. Предварительное исследование показало, что важное влияние на скорость создания и распространения новшеств могут оказывать три фактора, которые, следовательно, также должны учитываться при отборе новшеств для анализа.

Назначение новшества. Представляется разумным ожидать, что имеются существенные различия в скорости создания и распространения новшеств в зависимости от, того, предназначены ли они для удовлетворения потребностей населения или же для промышленных и торговых нужд.

Новшества промышленного назначения обычно несут с собою очевидные экономические преимущества (например, более низкие издержки, лучшее качество, увеличение объема продаж), которые серьезно влияют на то, насколько быстро новшество подхватывается промышленностью, так как чем больше преимуществ сулит его использование, тем быстрее оно вводится.