Тарифный разряд

И нежелание выглядеть хуже своих товарищей в работе. И, не стану скрывать, приличные заработки — повыше, чем у соседей. Вот и рассуждают люди: можешь сам уйти на другое место, можешь работать так, что бригада тебя попросит об этом, а результат?

Во всем проигрыш. Выступая в «Правде», он очень аккуратно, чтобы не подвести своих руководителей, рассказал и о других «секретах»: Мы часто говорим: надо всячески развивать участие рабочих в управлении производством.

Но всегда ли за словами стоит дело?

Вот ввели мы у себя так называемые условные разряды. Имея официально шестой разряд, я попросил платить мне зарплату по пятому.

А кое-кто из рабочих, наборот, получает по более высокому разряду, чем ему присвоен. Можно было бы так же придерживать зарплату в те месяцы, когда идет большой монтаж, и добавлять ее при устройстве «нулей», т. е. при выполнении «дешевых» операций.

Это нужно для того, чтобы зарплата по месяцам была примерно одинаковой, а не скакала со 150 рублей до 300 в зависимости от того, гоним ли мы материалоемкие и, значит, дорогие кубы или сидим на мелочевке.

Словом, надо больше предоставлять прав рабочим самим регулировать свою жизнь.

Но нынче все это считается нарушением…

И, можно сказать, как в воду глядел Охорзин. После выхода в «Правде» статьи «Пусть работается всласть» побывала на стройке комиссия из Госкомтруда и запретила нововведения самих рабочих.

По мнению Госкомтруда, неправомерно устанавливать рабочим-сдельщикам «условные» тарифные разряды. Тарифный разряд определяет квалификацию работника, и изменить его можно только в том случае, если рабочий не удовлетворяет требованиям Единого тарифно-квалификационного справочника.

В строительстве в целях справедливого распределения заработка должен внедряться коэффициент трудового участия (КТУ), эффективность которого подтверждена практикой.