Свойства синтетических моторных масел

При производстве синтетических смазочных материалов используются передовые способы очистки, а на молекулярном уровне выполняется «подгонка» свойств смазки к требованиям современных двигателей. Поэтому, хотя ее себестоимость и оказывается выше, чем у минеральных материалов, синтетика неизмеримо превосходит их по защитным качествам.

Что касается так называемого полусинтетического моторного масла которое можно выбрать на сайте https://synteco.ua/catalog/avtomasla, синтетики в нем обычно примерно 30-50%, а минеральной составляющей — 50-70%. Соответственно, по характеристикам и цене масло — полусинтетика находится где-то посередине между минеральным и синтетическим.

Какое масло — синтетику, полусинтетику или минералку — выбрать для коммерческого автотранспорта?

Синтетическое моторное масло имеет следующие преимущества перед минеральным:

* Отличается высокими температурными и вязкостными характеристиками и лучше защищает от образования отложений. Это уменьшает износ мотора и увеличивает срок его эксплуатации.

* Гораздо лучше подходит для экстремальных условий — таких, как низкие или высокие температуры, повышенные нагрузки, длительное время работы мотора и прочие реалии, «привычные» для коммерческих автомобилей.

* Улучшает защиту двигателя при пуске. Благодаря большей текучести синтетического материала сокращается время, необходимое для «промасливания» мотора.

* За счет малого времени «сухой» работы заметно уменьшается износ деталей, увеличивается их ресурс. В холодное время года синтетические масла «Мобил» снижают износ при пуске до 200 раз по сравнению с минеральными!

* Способствует экономии топлива, прежде всего на этапе прогрева двигателя.

* Позволяет увеличить интервал между заменами масла благодаря высокой химической и термической стабильности (стойкости к окислению, старению и распаду).

* За счет повышенной чистоты помогает снизить содержание вредных веществ в выхлопе. Это не только способствует защите окружающей среды, но и может пригодиться при техосмотре.

Таким образом, благодаря применению синтетических масел можно обеспечить интенсивную бесперебойную эксплуатацию коммерческого транспорта и заметно сократить эксплуатационные расходы за счет экономии на топливе, смазке и ремонте двигателя.

Полусинтетическое моторное масло, не говоря уже о минеральном, заметно уступает синтетике по всем названным параметрам. Поэтому, несмотря на свою более доступную цену, масло-полусинтетика менее пригодно к постоянному использованию в интенсивно эксплуатируемом коммерческом транспорте.