Свободное время для настоящей инженерной работы

И не хватало часто потому, что производственники плохо знали, сколько, когда и чего им нужно, накапливали сверх меры одни материалы, требовали срочной поставки других, а свои просчеты валили на чужую голову. Это изменение в производственной сфере. Но самое лучшее решение, пожалуй, не то, которое дает больше продукции или прибыли, а которое, по словам Маркса, обеспечивает государству нужных граждан.

Вот что на этот счет говорит С. Абакумов, председатель профкома управления: Как представителю общественной организации мне в системе «Компас» нравится то, что удалось наладить искреннее, без формализма соревнование в коллективе. Само — и взаимооценки это, по-моему, главное преимущество системы.

Ведь общественное мнение для нас куда важнее, чем даже мнение начальника. С другой стороны, если я сам себе поставил наивысшую оценку, то жилы вытяну, а постараюсь выглядеть на «пять».

Не надо агитировать кого-либо принимать обязательства.

Экран соревнования как бы автоматически каждый понедельник дает комплексную оценку каждому.

Это оздоравливает взаимоотношения в коллективе. Но если у нововведения столько преимуществ, то почему его не берут на вооружение в других коллективах ведь на стройке побывало немало представителей из других организаций и предприятий?

Думаю, руководители этих организаций просто недопонимают новшество: мол, подумаешь, всего две формочки документов, — продолжает Абакумов. — Мешает, наверно, и гордыня.

Таким руководителям советую: вместо того, чтобы томиться в сомнениях, возьмите да заполните оргпроект по инструкции, которая дана на его полях.

Часто спрашивают, а сколько у вас теперь «стоит» первое место в соревновании? У нас пока ничего не стоит.

Уверен, при высокой, как у нас, зарплате уже не рубль движет человеком — важнее то, что о тебе думают люди, самоуважение, удовлетворенность трудом.