Сметная стоимость

Нередко трестам устанавливают план процентов на десять больше прошлогоднего. Конечно, рост этот реальный, если одним махом устранить простои бригад, переделки плохо выполненных операций, работы на внеплановых объектах. Но если эти болячки были и пять, и десять лет назад, то наивно было бы считать, что их удастся «вылечить» на следующий день по одному лишь приказу.

Значит, 10-процентный рост программы, как правило, нереален.

И потому у подрядчиков появляется возможность выбирать.

И они, конечно, предпочитают более «выгодные» работы на производственных объектах в ущерб социальным.

Словом, опять мы столкнулись с ситуацией, когда для решения проблемы требуется отлаживать весь комплекс проблем в строительстве.

Если бы, скажем, плановые работники материально отвечали за конечный результат деятельности тех же химических заводов, разве пошли бы они на 10-процентный рост программы для строителей?

Если бы коллектив химзавода знал, что при невыходе предприятия (из-за нехватки жилья и рабочей силы) на проектную мощность он не сможет покрыть свои расходы из доходов, что у него будет урезана зарплата, — разве он не возмутился бы и не потребовал от своих вышестоящих органов и от строителей компенсации ущерба? А разве стройтрест согласился бы в такой обстановке принять нереальный план?..

Однако ни те, ни другие, ни третьи сегодня не ставят вопрос вот так, ребром. Не ставят, ибо у всех зарплата является на практике величиной как бы гарантированной, мало зависящей от конечного результата.

Потому инициатива, активность, творчество снизу словно приглушены, потребность поставить на принципиальную основу взаимоотношения между государственными органами и предприятием, с одной стороны, а с другой — между предприятием и трудовым коллективом — ощутимо не просматриваются.

Но даже и при нынешних формах управления, лишь «чуть-чуть» изменив их, можно добиться ускорения в темпах жилищного строительства.

Почему бы не включать сооружение жилья в состав пусковых очередей и принимать их в эксплуатацию в комплексе?