Распределение ассигнований федерального правительства на научные исследования и разработки

Он серьезно указал на то, что «не существует никакого центрального органа, который бы предварительно рассматривал программы расходов на кадры для НИОКР с целью определить, достаточно ли имеющегося числа ученых для выполнения новой программы и не приведет ли ее развертывание к нехватке научных работников на других участках». В соответствии с нынешней организационной и бюджетной процедурой исследования и разработки рассматриваются в качестве одного из аспектов каждого отдельного направления деятельности федерального правительства.

Компетентные лица составляют суждения о сравнительной важности различных федеральных программ (в области вооружений, сельского хозяйства и т. д.) и принимают решения о размерах ассигнований на каждую из них. Затем основные решения относительно уровня и распределения расходов на НИОКР принимаются отдельными агентствами и управлениями, где потребности в НИОКР и возможности их проведения оцениваются в разрезе поставленной перед ведомством задачи. Эта процедура отличается от предлагаемой Реуссом и другими, по которой внимание исполнительной власти и конгресса концентрировалось бы непосредственно на расходах на НИОКР, проводимых всеми правительственными агентствами, и на осуществлении их оптимального распределения.

Важно добавить, что при существующей системе наличие крупных программ научных исследований, направленных скорее на разработку методов, чем на достижение целей, делает сопоставления между НИОКР и другими видами деятельности внутри некоторых агентств и управлений несколько искусственными.

Важно, кроме того, отметить, что предлагаемый Реуссом метод сопоставления отдельных элементов самих НИОКР в какой-то мере применяется исполнительными органами, в частности в порядке сотрудничества управления по науке и технике с бюджетным управлением.