Понимание ограниченных возможностей директивного управления

Но нет, слишком глубоко въелась кое у кого привычка покомандовать другими. Причем, не имея на то, как говорится, моральных оснований, ведь сами-то они, бывает, оказываются неспособными на должном уровне выполнить обязанность, за которую получают оклады. Как оказался, скажем, неспособным аппарат некоторых министерств обеспечить своим трестам и ДСК элементарные условия для нормальной работы, что доказывается хотя бы существованием на протяжении многих лет одних и тех же болячек в снабжении.

Самостоятельность — это понятие начинает входить в число самых, пожалуй, актуальных в 80-е годы. Укрепляется понимание ограниченных возможностей директивного управления.

Нельзя предусмотреть в принятых «наверху» инструкциях и нормативах многообразную жизнь огромного числа строительных организаций.

А, с другой стороны, нельзя держать в стеснении духовную энергию трудовых коллективов, которая в полную силу может сказаться на эффективности производства лишь с введением 100-процентной ответственности за результаты своей работы и с расширением прав самим регулировать свою жизнедеятельность, чтобы наилучшим способом осуществить очерченные государством цели. Нелегко подчас приходится новой идее.

В экономическом мышлении очень долго господствовало представление, будто экономика — это «единая фабрика», управлять всеми сторонами деятельности которой только и можно, что по командам «сверху».

Самые эффективные решения, предлагаемые специалистами с мест на основе конкретного анализа конкретных ситуаций, не вмещаются в прокрустово ложе единых инструкций и отвергаются. А дело страдает, как в истории с бригадой Л. Охорзина.

Это один из лучших коллективов в Главмосстрое.

Он сооружал дома в Филевской пойме, когда мне в один из январских дней удалось с ним познакомиться.