Перерасход зарплаты

Остальные четыре миллиона придется набирать на других стройках. Значит, налегай на командировки, а ведь там, пока обживешься, обустроишься, — немало потеряешь времени впустую.

Упадет выработка, появится перерасход зарплаты. Так, планируя от достигнутого, можно одним росчерком пера превратить передовика в отстающего.

И откатится не по своей вине главный инженер Гидромонтажа на экране соревнования со своими подчиненными еще ниже, в конец столбика фамилий.

Правда, и в этот раз коллективу удалось выкрутиться.

Но монтажникам применять «Компас» намного легче, чем общестроительному тресту, — ведь как-никак они приходят на готовое, всю черновую работу для них заранее должны выполнить строители. А у тех положение намного сложнее.

На состоявшемся в. конце 1984 г. совещании в Удомле представитель Минэнерго заявил: «Принято решение вводить второй энергоблок не в 1986 г., как поначалу планировалось, а уже в 1985-м». Что ж, раз надо, так надо.

Но документации в полном объеме на новую мощность нет, хотя при таком повороте дел она должна быть не позднее 1 июля 1984 г. Да и разработать ее быстро нельзя — у проектировщиков нет исходных данных по некоторым видам оборудования, и никто не знает, что именно будет поставлено. Значит, проект будут делать на глазок, а потом переделывать.

Строители с монтажниками будут строить, а потом ломать.

Так система «Компас» волей-неволей придет в столкновение с нынешними методами руководства.

Не доказывает ли это с такой же очевидностью, как дважды два четыре, что причина постигающих подобные нововведения неудач прежде всего в том, что они затрагивали систему управления лишь на уровне треста, что они не касались самой сути его взаимоотношений с министерством, плановыми и местными партийными и советскими органами? Но сегодня министерства жестко зарегламентировали деятельность того же треста множеством громоздких показателей, берутся решать «из центра» все большее число производственных вопросов, ограничивая права трудовых коллективов.

Вот почему партия принимает меры для того, чтобы освободить министерства от функций непосредственного хозяйственного управления, превратить их в штабы научно-технического прогресса.

?