Открытие дифракции электронов

Фаза ОКР, как правило, является более дорогостоящей частью программы, чем фаза исследований. От предварительных набросков, схематически показывающих, как должно «работать» изобретение, до чертежей и спецификаций на изготовление производственного оборудования проходит немало времени.

Выполняемые задачи, разумеется, зависят от характера и цели осуществляемой программы.

В некоторых случаях необходимы различного рода эксперименты, разработка и совершенствование опытных образцов.

Нередко строятся опытные предприятия, и полученные на них результаты подвергаются тщательному изучению, прежде чем соответствующее производство организуется в крупных масштабах.

В ряде случаев решающее значение имеет создание подходящих материалов и разработка новых методов, необходимых для их использования.

Так, при разработке транзистора, в особенности на кремниевых полупроводниках, было важно выделить этот материал в очень чистом виде, а при создании реактивного двигателя важно было найти металлы, способные выдерживать сверхвысокое давление и перегрузки.

Поучительный пример опытно-конструкторских разработок можно найти в истории открытия и внедрения пенициллина. В 1928 г. профессор бактериологии Лондонского университета А. Флеминг открыл бактерицидные свойства пенициллина.

Профессора Рей-стрик и Флори взялись за решение задачи извлечения пенициллина из растущей плесени, обеспечения его стойкости и повышения его выхода. Начало стадии разработки этого открытия, по-видимому, можно отнести к 1941 г., когда Флори убедил компанию «Америкен драг мэнюфэкчурерз» приступить к производству пенициллина в крупных масштабах.

Проблема производства плесени в промышленных условиях при соблюдении абсолютной стерильности оказалась крайне сложной.

Лаборатория министерства сельского хозяйства предложила метод глубокой ферментации чистой культуры, который стал одним из важнейших шагов на пути к конечному успеху.