Научно-технический прогресс и безработица

Профсоюзы и компании прибегали к неодинаковым методам решения этой проблемы; имеются основания для уверенности, что в ближайшем будущем приспособление к техническому прогрессу будет по-прежнему требовать самых напряженных усилий как от профсоюзов, так и от компаний. Научно-технический прогресс является важнейшим элементом конкурентной борьбы между компаниями.

Станет ли фирма лидером в своей отрасли или, наоборот, дойдет до банкротства, во многом зависит от масштаба и эффективности осуществляемой ею программы научных исследований и разработок.

Научно-технический прогресс может изменить характер отрасли. Впечатляющим примером такого рода в фармацевтической промышленности США было влияние выпущенного на рынок в 1953 г. компанией «Америкен цайанамид» тетрациклина на объем продаж хлортетрациклина, находившегося на рынке с конца 1948 г. Объем продаж хлортетрациклина рос почти непрерывно в течение 1950-1953 гг., но в течение первого года выхода на рынок тетрациклина он упал примерно на 40%. Хотя этот пример вряд ли типичен, он иллюстрирует то разрушительное влияние, которое может оказывать на существующий рынок появление нового продукта.

В большинстве отраслей на новые виды продукции приходится значительная часть рынка. Например, в 1960 г. на продукцию, разработанную после 1956 г., приходилось 10% всех продаж продукции обрабатывающей промышленности Признавая важность технического прогресса, компании быстро увеличивали свои ассигнования на НИР. Быстрое расширение масштабов НИР в промышленности является одной из наиболее заметных особенностей послевоенного экономического развития.

В 1941 г. на научные исследования и разработки в промышленности было затрачено менее 1 млрд. долл.

, в 1953 г. около 3,5 млрд.

, а в 1963 г.- около 13 млрд.

долл.

, причем это увеличение произошло не только в результате роста правительственных расходов на эти цели.