Мощности железобетонных заводов

Но вот сначала в названии сделали перестановку и возникла Академия строительства и архитектуры. Затем и ее не стало, и возник Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое. Краткое же, устное название, как всегда точно выражает суть: Госгражданстрой.

Это значит, что «телегу», т. е. собственно строительство поместили впереди «лошади», иначе — архитектуры.

Можно сказать и иначе: сначала тяжело груженый прицеп, а потом целый автопоезд поставили впереди водительской кабины.

Ехать по прямой еще как-то можно, но сложнее с поворотами. А избежать поворотов нельзя, так как, утолив первый голод в минимально комфортабельном жилище люди начали считать достигнутое недостаточным и захотели лучшего — захотели, по Гоголю, веселых жилищ, в которых было бы интересно жить.

Сегодня трудно найти человека, который отрицал бы, что самоощущение человека, его активная приобщенность к культуре страны во многом зависит от качества, в том числе эстетического, окружающей среды. Но нынешний зодчий, обязанный улучшать эту среду, чувствует себя не водителем общего архитектурно-строительного дела, подчас даже не участником его, а частью какой-то колоссальной машины, которая движется «сама», не испытывая в архитекторе особой нужды.

Вот красноречивый пример из застройки Ялты. В последние годы ее немало критиковали.

Условия Ялты очень ранимы малейшими градостроительными деформациями и издержками, говорит главный архитектор города И. Семеняка.

Ее природные и ландшафтные качества требуют гибкого подхода всех участников градостроительного процесса.

К сожалению, многие из них думают, как правило, лишь о получении квадратных метров жилья, спальных мест и т. д., а архитектуру считают делом третьестепенным.