Консультативный комитет

Рост заработной платы научных работников и инженеров приводит к превышению ее уровня над уровнем заработной платы работников других категорий, в результате чего некоторые виды деятельности, выполнявшиеся ранее научными работниками и инженерами, должны теперь выполняться работниками других категорий; 4) численность имеющихся и занятых научных работников и инженеров меньше, чем она должна быть в соответствии с каким-то образом определенным социально оптимальным уровнем. По мнению Элчиэна, Эрроу и Кэпрона, существует мало доказательств в пользу того, что в конце 50-х годов отмечался дефицит первого вида, хотя правительство, используя свои сильные позиции в качестве нанимателя, в какой-то мере, возможно, способствовало сдерживанию роста заработной платы.

Однако есть серьезные признаки того, что в тот период существовал дефицит второго вида. Блэнк и Стиглер, использующие понятие дефицита в третьем его толковании, делают вывод, что признаки такого дефицита в середине 50-х годов почти отсутствуют.

Хансен, однако, считает, что данные за более поздние годы свидетельствуют о его существовании. Что касается дефицита в четвертом его толковании — очевидно, наиболее важном,- то выводы относительно его наличия или отсутствия зависят от того, как определять наибольшее благо для общества.

Соединенным Штатам будет требоваться около 550 тыс. научных работников и 1485 тыс. инженеров. Это значит, что по сравнению с 1959 г. их число должно возрасти примерно на 90%. Однако нет оснований считать, что указанное число научных работников и инженеров будет оптимальным, поскольку допущения, принятые при составлении этого прогноза, не имеют под собой убедительного теоретического обоснования.

Во всяком случае, когда оптимальное число научных работников и инженеров определяется на основе чьих-то субъективных оценок, результаты, как и следует ожидать, будут различны.

В 1966 г. подкомиссия палаты представителей по вопросам науки, исследованиям и разработкам предложила внести ряд важных изменений в деятельность и функции Национального научного фонда (ННФ).