Изъяны существующей хозяйственной системы

Радикально разграничиваются и меняются сферы обязанностей органов власти и предприятий. Правительственные органы, как правило, не должны непосредственно ведать управлением предприятиями, низам предоставляется больше прав. Отношения между социалистическими предприятиями — это прежде всего отношения взаимного сотрудничества и взаимной помощи, но они не исключают конкуренции, которая сопутствует товарному производству.

То есть продукция предприятий должна через рынок непосредственно выноситься на суд и оценку потребителей — и пусть добротное берет верх, а низкопробное — отсеивается. Главной формой хозяйственной ответственности трудовых коллективов будет подряд.

Различные отчисления в бюджет заменяются налогами.

Расширены права предприятий в оплате труда, увеличивается разница в шкале оплаты, намечено покончить с заниженной оплатой умственного труда.

Берется курс на одновременное развитие государственных, кооперативных и единоличных форм хозяйствования.

Все это, по замыслу, должно раскрепостить сознание руководителей, инженеров, рабочих, преодолеть силу привычки, инертность мысли, боязнь перемен и рутину, И в конечном счете полностью выявить активность, смекалку и творческую изобретательность работников. А это возможно лишь тогда, когда хозяйственный механизм на деле гарантирует им положение хозяев, когда их труд на общество соединяется с их собственными материальными интересами.

В КНР не скрывают опасений, что реализация этих мер помимо плюсов вызовет и какие-то негативные побочные последствия.

Вызовет хотя бы потому, что меры эти рассчитаны подчас лишь на один из внутренних мотивов поведения участников хозяйственного процесса.

А человеческое поведение во многих случаях является полимотивационным. Наши решения редко имеют одну причину.

Наряду с чувством хозяина существует чувство долга, профессиональной гордости, подчинение авторитету окружающих, стремление добиться зажиточности.