Исследование Литла

Устройство ПУ дает команды металлорежущим станкам в виде закодированных инструкций, записанных на перфоленте, и позволяет станку самому выполнять большинство функций, которые на обычных станках осуществляются оператором. ПУ было разработано не станкостроительной промышленностью, а Массачусетским технологическим институтом, который выполнил эту работу для военно-воздушных сил США. Первая успешная демонстрация металлорежущего станка с ПУ была проведена в Массачусетском технологическом институте в 1951 г., а первый промышленный образец нового станка был представлен на выставке промышленного оборудования 1955 г. Сначала он использовался главным образом авиационной промышленностью при выполнении государственных заказов.

Хотя некоторые станкостроительные компании сыграли важную роль в организации коммерческого производства станков с ПУ, их идея была разработана за пределами отрасли, и толчок к введению этого новшества исходил в большой мере от военно-воздушных сил США Доля действительно важных научно-технических новшеств, разработанных и введенных упрочившимися фирмами в этих более старых отраслях, ниже, чем в технически сложных отраслях, таких, как химическая, электронная и авиационно-космическая. Согласно Скону, руководителю исследования Литла, основные технические новшества в текстильную промышленность пришли за последние двадцать лет из химической промышленности, а главная волна технического прогресса в строительстве явилась результатом массового заимствования методов промышленного производства.

Мы видели, что в области станкостроения идея, ведущая к одному из самых важных технических новшеств, исходила в основном из внешних источников.

По мнению Скона, более старые отрасли промышленности встречаются с трудностями в разработке и введении крупных новшеств, потому что они раздроблены на множество мелких фирм, производство расчленено на много мелких самостоятельных этапов, теснее привязано к существующим технологическим процессам и оборудованию, фирмы мало тратят на исследования и разработки.