Государственная политика и научно-технический прогресс

Затем будут рассмотрены содействие федерального правительства научно-техническому прогрессу в гражданских отраслях и вопросы, относящиеся к фундаментальным научным исследованиям, высшему образованию и численности инженеров и научных работников. И наконец, мы обсудим проблемы, касающиеся процесса принятия решений относительно программ НИОКР на уровне федерального правительства.

Одним из основных инструментов политики государства в области научно-технического прогресса служит патентная система.

Согласно патентным законам США, изобретатель в обмен на опубликование своего изобретения имеет право исключительного контроля над его использованием в течение семнадцати лет. Не все новые знания могут быть запатентованы.

Патентоспособное изобретение «есть не открытие чего-то такого, что существовало прежде, но не было известно, а создание чего-то такого, что не существовало прежде».

Кроме того, «не может быть запатентован абстрактный философский принцип».

Патентоспособное изобретение должно иметь своим предметом материальный результат или материальные средства достижения какого-то результата, а не чисто абстрактные методы его достижения. Более того, предмет изобретения должен обладать определенным минимумом новизны.

«Слова «улучшение» и «изобретение» не синонимы…

Там, где предлагается лишь наиболее удачная конструкция, являющаяся улучшением предыдущих изобретений, но не содержащая ни нового принципа, ни нового способа действия, не использованных прежде другими изобретателями,- там нет изобретения.» С тех пор как конгресс в 1790 г. принял первый закон о патентах, аргументы в пользу существования патентных законов не претерпели заметных изменений.