Города и районы

Надо также сделать обязательным точное исполнение утвержденных градостроительных проектов генеральных планов, проектов детальной планировки и застройки. Это исключит волюнтаристский подход к застройке городов и сел. Такие законы существуют в ряде социалистических стран. — В ходе дискуссии редакция попросила нескольких специалистов конкретно прорецензировать, что за дома мы строим, дать конкретную оценку работам своих коллег.

Все отказались. Почему так неразвита в архитектурной среде критика: не знают, кто что творит?

Не хотят портить «добрых» отношений?

Но как тогда воспитать у зодчих внутренние тормоза, которые бы препятствовали создавать «нуль» архитектуру? — За последние годы архитектурная критика получила значительное развитие.

Существенно улучшился наш всесоюзный журнал «Архитектура», много критического материала публикуется в приложении «Архитектура» к «Строительной газете». Постоянно анализируем проекты и постройки на пленумах и различных совещаниях Союза архитекторов.

Однако этого недостаточно. Нужна цельная система профессиональной оценки архитектурной практики.

И прежде всего — широкая гласность.

Сегодня же еще довольно часто заказчики — министерства и ведомства, руководители проектных институтов, а иногда и сами авторы не стремятся обнародовать свой проект. В результате проекты зачастую утверждаются с ошибками, которые становятся очевидными после завершения строительства.

Города и районы, не говоря уж об ансамблях площадей, иногда строятся без четкой концепции их развития.

Немало огорчений испытываем и оттого, что какой-либо городской монумент получился невыразительным или поставлен «не туда». Видимо, пришло время установить порядок, чтобы крупные проекты еще до утверждения обсуждались в организациях архитекторов.

А их мнение и мнение жителей, которых надо чаще знакомить с тем, как будут застраиваться родной город или село, учитывалось при доработке проекта. Пора возобновить хорошую традицию, по которой важнейшие проекты выставлялись в витринах главных улиц и обязательно с указанием авторов.