Эмпирические исследования

Расширяющаяся фирма может ввести новую технику на своих новых заводах, в то время как фирма, которая не расширяется, должна ждать, пока она сможете прибылью заменить существующее оборудование. В некоторых исследованиях высказывается мнение, что этот фактор, возможно, часто имеет большое значение, но наши собственные поиски не обнаружили никакой тесной связи между темпом роста фирмы и скоростью, с которой она применяет новую технику.

Влияние этого фактора оказалось статистически несущественным. Норма прибыли фирмы.

Можно ожидать также, что более процветающие фирмы применяют новую технику быстрее, чем фирмы с низким уровнем прибыли.

Поскольку менее процветающие фирмы имеют меньший приток наличных денег и более ограниченные возможности получения кредитов, они испытывают большие трудности в финансировании капиталовложений.

Поэтому их положение менее благоприятно для принятия риска, связанного с тем, чтобы быть одними из первых в применении новой техники. Однако, несмотря на эти факторы, имеющиеся данные не показывают никакой тесной связи между нормой прибыли фирмы и скоростью, с которой она применяет новую технику.

Статистически влияние этого фактора несущественно.

Возраст руководящего персонала. Есть предположения, что фирмы с более молодым высшим руководящим персоналом вводят новшества быстрее, чем фирмы с высшим руководящим персоналом более старшего возраста.

Часто утверждают, что более молодое руководство меньше стеснено традициями, и некоторые данные показывают, что это справедливо для сельскохозяйственных предприятий. Однако для промышленных фирм доказательств этого нет; статистически влияние этого фактора несущественно.

Ликвидность активов фирмы. Можно предположить, что более ликвидные фирмы начнут использовать новую технику быстрее, чем менее ликвидные, поскольку первые более способны финансировать капиталовложения.