Экономия фонда зарплаты

Многие из них нерентабельны, но имеют, полный управленческий штат. А ведь можно укрупнить участки и организации.

Но, как показывает практика, строители на это пойдут, если экономия фонда зарплаты от сокращения численности аппарата останется в их распоряжении, если за ее счет они смогут повысить оклады своим работникам. Однако лишь совсем недавно — уже упоминавшемся постановлении Совета Министров и ВЦСПС — наконец-то разрешено это делать.

Но на практике такой маневр пока редко встречается. Длительное время специалисты Госкомтруда считали нарушением и включение мастеров в состав бригад.

Хотя положение этой категории работников в строительстве — одна из самых больных проблем. «Как живешь, мастер?

» — Такой вопрос однажды был поставлен в письме в редакцию, и сам же автор на него ответил: «Знаю, оглядываясь назад, ты не можешь не чувствовать гордости за свой труд, труд созидателя, стоящего у истоков преобразования экономики страны.

Но это — когда ты думаешь о своей работе в целом. А в повседневности — вчера, сегодня?

Так ли уже ты удовлетворен своим трудом, своим положением?

Думаю, как и раньше (о чем не раз уже писалось), ты бегаешь в поисках материалов, оправдываешься перед рабочими, что не ты виноват в отсутствии конструкций, выслушиваешь окрики сверху за вынужденные простои.

На пусковых торжествах твое имя не упомянут, к награде не представят.

Ты месяцы считаешь не по числам, а по сдаче нарядов, больше знаешь рабочих дней в дни отдыха (кстати, без соответствующей оплаты), чем действительно выходных дней.

Каждый день нужно что-то достать, обменять, с кем-то о чем-то договориться.

И ты начинаешь работать «на подхвате», забывая, что ты инженер. При встречах сокурсники спрашивают: что, все еще на линии работаешь?

И тон при этом очень характерен: чаще — сочувствие, иногда и пренебрежение.

Не случайно среди линейных инженерно-технических работников велика текучесть кадров.