Экономисты и политические деятели

Рост производительности труда происходил в большинстве отраслей хозяйства; он привел к росту реальной заработной платы и сокращению продолжительности рабочей недели. В каждый данный момент часто существуют значительные внутриотраслевые различия в уровне выпуска на один человеко-час; частично эти различия вызываются сосуществованием технологии различных видов. Конкретный характер применяемой фирмой технологии зависит, конечно, от преобладающих соотношений цен на продукцию и на элементы затрат, а также от чисто технических факторов.

По целому ряду причин изменение выработки на человеко-час является весьма неудовлетворительным показателем темпов научно-технического прогресса.

Более подходящим показателем является индекс общей эффективности производства, в котором изменения выпуска соотносятся с изменениями затрат как на рабочую силу, так и на капитал.

Темпы роста общей эффективности значительно различаются по отраслям хозяйства и странам. За длительный период времени темпы роста общей эффективности были, по-видимому, выше в сфере связи и на транспорте, чем в промышленности и сельском хозяйстве.

Темпы роста общей эффективности производства в США после второй мировой войны были, очевидно, ниже, чем в ФРГ и в Японии, но по крайней мере равны темпам роста общей эффективности в Канаде и в Англии.

Индекс общей эффективности производства не является единственным показателем темпов научно-технического прогресса.

На основании различных упрощенных допущений относительно характера производственной функции и ее изменений во времени экономисты разработали более сложные показатели; некоторые из них основываются на предположении, что научно-технический прогресс воплощается в новых машинах и оборудовании, а другие — что он реализуется в совершенствовании организации и методов производства.

Этим показателям присущи очень серьезные ограничения, но, употребляемые с надлежащей осторожностью, они служат полезными характеристиками технического прогресса.