Знание и организационная структура

В сетевой экономике компаниям предстоит все в большей мере сотрудничать друг с другом в создании и предоставлении исключительной потребительской ценности. Менеджмент знания — весьма действенное средство поддержки сотрудничества между партнерами по бизнесу и потребителями.

Интернет способствовал снижению тран-закционных затрат, позволив компаниям осуществлять сотрудничество, прежде невозможное, переопределив границы компаний.

Рональд Коус и Оливер Уильямсон считают, что границы корпорации определяются экономикой обмена информацией.

В то время как организации делают возможным обмен обширной информацией в рамках узких внутренних групп, рынки делают возможным обмен более скудной информацией, но в пределах более широких внешних групп.

То, в какой мере один режим обмена становится менее выгодным, чем другой, и определяет границы компании.

Более подробные сведения о сетевой экономике будут приведены в главе 15. Чарльз Хэнди считает, что в будущем, по мере того как установленные иерархии начнут распадаться под давлением требований большей подвижности и удовлетворения потребностей всех акционеров, организации будут становиться все в большей степени общенациональными.

Он полагает, что бизнес в целом разделится на управляемые бизнес-подразделения, обладающие большей автономностью, чем сегодняшние стратегические бизнес-подразделения крупных организаций. Деятельность этих отдельных подразделений все еще можно будет централизованно координировать при условии, что в нужное время будет доступна нужная информация.

Однако информация — одна из немногих вещей, которыми мы обладаем в большем избытке и разнообразии, чем когда-либо прежде.

Это естественно, поскольку, как показывают исследования организационных структур, усиление децентрализации всегда сопровождается увеличением объема информации.