Знание глубинных механизмов работы правительственных структур

Знание глубинных механизмов работы правительственных структур может помочь пролить свет на те организационные механизмы, которые используют советники для оказания эффективной помоши своим патронам. Одно из исследований механизмов выработки политической линии в рамках офиса премьер-министра Великобритании выявило четыре основных фактора, определяющие способность руководителя страны доминировать в правительстве: 1) насколько точно его политическая линия отражает преобладающий идейный климат в обществе и то, насколько точно его советники этот климат отслеживают; 2) насколько бескризисен срок правления премьер-министра и насколько удачно он, его советники и министры справляются с кризисами, если те все же происходят; 3) насколько широка поддержка премьер-министра влиятельными общественными группами и насколько точно его советники трактуют эти интересы и защищают своего патрона; 4) насколько компетентны и дружественны сами советники и насколько они в состоянии не выносить свое влияние за пределы офиса премьер-министра и не подчеркивать его публично. Легко увидеть, как все эти моменты проецируются на деятельность корпораций и некоммерческих организаций.

Многому можно научиться и у таких великих социальных реформаторов, как Махатма Ганди и Нельсон Мандела, которые без помощи армий или угроз торговых санкций смогли изменить ход развития общества и свергнуть правительства исключительно за счет тех ценностей, которые олицетворяли. Сол Элинеки, талантливый и эффективный руководитель профсоюзов Чикаго в 40-60-х годах, умел особенно хорошо понимать и использовать слабые места своих оппонентов, причем еще до того, как они осознавали собственную уязвимость.

Это качество, кстати, не помешает никому из тех, кто стремится достичь каких-либо целей в жизни. В середине 60-х годов Эли иски руководил образовательной программой под названием «Школа для радикалов», из стен которой вышли многие организаторы социальных движений следующего десятилетия (для стимулирования размышлений по поводу способов управления политическим окружением стоит ознакомиться с его книгой «Правила для радикалов» (Rules for Radicals), своеобразной модернизированной к нуждам нашего времени версией макиавеллевского «Государя»).

Подводя итоги, можно сказать, что любой эксперт должен отличаться глубоким знанием одной из трех основных групп потребностей — стратегических, ситуативных или политических. Руководитель, желающий использовать навыки и знания экспертов, должен с самого начала проанализировать свою ситуацию, чтобы определить какой тип экспертов наиболее соответствует его программе реформ.

Затем он должен очертить пределы собственного знания и понимания в отношении каждой группы потребностей, возможные вопросы, на которые он не уверен в своих способностях дать ответ, а также то, что он хотел бы приобрести или избежать за счет привлечения эксперта. Все эти шаги помогут подготовить его к выбору правильного советника.

Однако одного знания для проведения реформ недостаточно. Не менее важными являются и навыки, поведение и темперамент, способный справиться с решением растянутого по времени набора проблем.

Иногда весьма помогает беседа с людьми, которым ранее приходилось решать схожие задачи.