Закономерности и особенности функционирования рынка в условиях деформаций социализма

Распространенной версией смысловых содержаний понятий «план» и «рынок» является такая: план — тоталитаризма в руководстве хозяйством, рынок — синоним демократии. Из этого затем следует суждение: расширение сферы действия рынка, рыночных регуляторов неизбежно ведет к расширению демократии, тождественно демократизации хозяйства. Наоборот, государственное регулирование экономики создает будто бы экономические основы свертывания демократии.

Правомерна ли столь прямолинейная проекция политических антагонизмов на взаимоотношения различающихся способов принятия хозяйственных решений и регулирования хозяйственных процессов?

По-моему, неправомерна.

Во-первых, потому, что рынок, неистребимый при современном уровне развития экономики, не может существовать без государства. Даже самая последовательная демократия есть государство, т. е. политическая ситема.

Даже самый стихийный рынок нуждается в праве и правопорядке, т. е. в политическом механизме защищенности хозяйственной деятельности от произвола.

Поэтому рынок не антагонист государственному регулированию хозяйственной деятельности.

Другое дело, что для успешного действия рынка требуется правовое государство. Но тоталитарное государство не уничтожает рынок, а лишь меняет формы его функционирования.

Во-вторых, тоталитарное государство при определенных условиях может использовать оживление рынка как ресурс собственного выживания с последующим «зажимом» рынка.

При этом от тоталитарного государства не требуется даже гарантий необратимости оживления рынка.

Сторонники демократии, верящие в основополагающую роль экономики, считают оживление рынка чем-то вроде.

В-третьих, план с его прогнозом, и программно-целевым способом организации хозяйственных взаимодействий не только не противопоказан эффективному хозяйствованию, но представляет собой составную часть современной культуры хозяйствования. Тоталитаризм, конечно же, может пытаться использовать план в своих интересах (как, впрочем, и другие достижения человеческой культуры).

Но борьба с тоталитаризмом не должна сопровождаться требованием искоренения планирования. Нужно бороться с извращениями культуры, а не с самой культурой.