Взлет по служебной лестнице

Он и в этот раз появился в редакции без предупреждения, точно все должны заранее знать о его приходе и быть на месте. Целый день мотался по кабинетам в главке. Попутно прочитал статью в газете и вот хочу спросить: — Это верно, что про «Компас» написано?

— и, не дожидаясь ответа, сообщает: — Я уже договорился в Главмособлстроя и обкоме партии, хочу поехать на строительство Калининской атомной станции, самому посмотреть, что они там придумали. Как туда лучше доехать?

Стремителен взлет Николая Ильича Травкина по служебной лестнице.

Долгое время он был бригадиром на сельских стройках Подмосковья, в июле 1983 г. стал начальником передвижной механизированной колонны, а с октября следующего года возглавил трест № 18, что в Волоколамске. Почти две тысячи человек под его началом.

Прошло полгода, и вот уже отдача их труда возросла почти на четверть. Произошло это под влиянием новой идеи, суть которой — самоуправление и самостоятельность трудовых коллективов.

Проходя последовательные стадии своего саморазвития, охватывая все новые уровни хозяйственного руководства, она делала необходимым и должностной взлет своего соавтора. Могло ли быть иначе?

Лет десять назад мысль о самоуправлении так и осталась бы «вещью в себе». Впрочем, она и оставалась ею, будучи в основном предметом кулуарных разговоров да редких публичных пожеланий.

Но сейчас перед страной со всей остротой встала задача выйти на высший мировой уровень производительности труда. А этого невозможно добиться без коренного улучшения управления, хозяйственного механизма в целом.

Необходимость этого доказало, в частности, движение подрядных бригад. Одним из первых на стройках Подмосковья начал работать по-новому коллектив бригады, возглавляемой Травкиным.