Управление идеями

Если руководство и общий настрой поощряют возникновение новых идей, необходим механизм, позволяющий управлять ими и пожинать их плоды. Между количеством генерируемых идей и числом плодотворных инноваций существует прямая зависимость.

Это означает, что предпринимателям ни в коем случае не следует делать ставку на одну крупную идею, а необходимо развивать целый портфель инноваций.

Такой подход к инновациям повышает и вероятность успешной реализации новых идей, и их количество. Каждая содержащаяся в таком портфеле идея реализуется или откладывается в зависимости от того, насколько это дозволяется условиями и обеспечивается ресурсами.

При таком подходе руководитель исполняет роль редактора, следящего за тем, какая общая картинка складывается из набора идей, и гарантирующего, что идеи эти будут услышаны. Все более популярными становятся такие системы, как Idea Central, разработанная компанией Imaginatik.

Концепция, положенная в ее основу, очень проста.

Согласно Imaginatik Research инновационные программы корпораций имеют свойство порождать высокоценные идеи, если эти программы ограничиваются конкретным временным периодом и направлены на решение корпоративных целей или задач.

Напротив, многие корпоративные системы предложений не ограничиваются временем (для заявленных идей не указывается ни предварительный, ни окончательный сроки реализации) и не ориентируются на конкретные цели, что приводит к малому количеству идей, отличающихся к тому же низким качеством.

В системах, подобных Idea Central, все идеи — и удачные, и не сулящие успеха, — заносятся в специальный каталог таким образом, чтобы к ним можно было обращаться в будущем.

Такая система хранения идей способствует распространению знаний о них по всей организации. Инновационные компании уделяют большое внимание обобщению данных о конъюнктуре рынка: способность предсказывать будущие тенденции рынка и бизнеса — критический фактор для успеха инноваций.

Они налаживают прочные связи с внешним миром, способствующие выяснению потребностей рынка и возможностей проектирования новых продуктов.

Маркетинговые исследования призваны играть основную роль в тестировании рынка, в проникновении в суть скрытых потребителей, в работе с ведущими пользователями и отслеживании шагов конкурентов. Отдел маркетинга отвечает за интерпретацию того, что удается узнать о зарождающихся потребностях, за распространение соответствующих сведений и за сценарии, которые могут моделироваться на их основе.

Все это становится гарантией того, что новые решения пойдут вровень с новыми потребностями и позволят должным образом реагировать на действия конкурентов.

Прозорливость такого рода может быть обусловлена стратегическим партнерством с потребителями, научными учреждениями и лидерами индустрии.

Совместная работа — важный источник новых нестандартных решений. Она позволяет свести воедино людей, обладающих различными взглядами на существующее положение вещей, и сосредоточить их внимание на конкретном вопросе стратегического характера.

Однако, несмотря на то что подобным альянсам благоприятствуют разработанные схемы сотрудничества, лишь немногие компании прибегают к ним систематически.

Мало кому удается использовать во благо возможность совместного творчества, опирающегося на напряженное взаимодействие различных культур и подходов. В числе компаний, активно задействующих внешние источники инноваций, — Procter & Gamble, заинтересованная в том, чтобы по меньшей мере 50% новых продуктов поступало извне.

Программа компании называется «Согласованность и развитие» (Connect and Develop), и ее глобальным осуществлением управляет Ларри Хьюстон, «менеджер исследований и разработок, руководящий инновациями и знаниями». По его утверждению, организации приходится обращаться к третьим сторонам, поскольку текущие расходы на исследования и разработки еще слишком высоки.

Чтобы получить доступ к лучшим умам, Хьюстон внедряется в отлаженные сетевые структуры, имея готовые механизмы заключения контрактов. Они могут заключаться с группой поставщиков, государственной лабораторией, структурой венчурного капитала и даже с бывшими сотрудниками Procter & Gamble.

Важнейшее из сообществ, с которыми необходимо поддерживать связь, — сообщество потребителей. Поскольку успешная инновация ориентируется прежде всего на потребителя, все инновационные стратегии должны включать в себя тактические приемы, нацеленные на установление контакта с потребителями, выяснение их насущных нужд и определение возможной динамики и интенсивности дальнейшего развития этих нужд.

Как считает вице-президент Advanced Tissue Science, контакт с потребителем — это главное условие, побуждающее сотрудников компании действовать. Нотон поясняет: Такая стратегия позволяет ответить на вызов, бросаемый глобализацией.

Время товаров массового потребления ушло, ныне потребители настаивают на локальном разнообразии.

?