Трогательная история

В Ресторане Oshi кипрского города Лимасол не приносят меню. Сделать заказ можно несколькими прикосновениями к столу, за которым сидишь, — он представляет собой большой интерактивный touch-экран.

На нем, как на смартфоне, можно прокрутить галерею блюд, выбрать понравившееся и даже увидеть, как оно готовится на кухне. Таймер на экране ведет обратный отсчет времени с момента заказа до подачи блюда.

Задача официанта — принести заказ «в ноль». Также на столе можно зайти в свой аккаунт в Facebook, посмотреть ленту новостей и при желании «лайкнуть» приготовленный кулинарный шедевр.

«Умные» столы — разработка 26-летнего украинца Дмитрия Костика, основателя компании Kodisoft.

Впрочем, интерактивные рестораны — не единственная его инновационная работа.

Костик основал Kodisoft в начале нулевых, будучи еще школьником.

В 2005 году в его компании уже работало полсотни человек.

За пару лет она стала заметным игроком на украинском рынке IT-аутсорсинга.

Но затем в Kodisoft решили сменить направление бизнеса. Вместо написания софта для заказчиков Костик и компания занялись созданием инновационных продуктов для рекламного рынка.

Их первой собственной разработкой стало небольшое устройство для Bluetooth-маркетинга — IDBM. Оно может рассылать рекламные сообщения, к примеру, о скидках или акциях компаний владельцам телефонов и коммуникаторов с Bluetooth-модулем, которые оказываются рядом с передатчиком.

В Kodisoft разработали аппаратную и программную части устройства, веб-интерфейс и клиентское ПО. Самая простая версия поддерживает 28, а самая продвинутая — 112 подключений.

Первым покупателем IDBM стала сеть ресторанов быстрого питания «Пузата Хата».

Затем системой воспользовались украинские рекламные агентства, по заказу которых Kodisoft установила свои передатчики в нескольких вузах и на станциях столичного метрополитена. В месяц клиент получал около 126 000 уникальных контактов с потенциальными покупателями.

Инновацией заинтересовались иностранцы.

Рекламные агентства 15 стран заключили с Костиком контракты на использование его системы в своих проектах.

«Тогда эта технология была многообещающей.

Но с появлением смартфонов, которые легко позволяют работать с e-mail и веб-ссылками, bluetooth для мобильного маркетинга умер», — описывает ситуацию Назар Грынык, директор агентства мобильного маркетинга LEAD9, одного из клиентов компании Костика. Тем не менее в мире работают около 8000 терминалов IDBM от Kodisoft.

Проект принес компании почти $4 млн дохода.

?