Талантливого программиста заметили

Уже в роли замдиректора донецкого филиала Витязь запустил продажу дорожных чеков и первых чипованных карт системы Inex card. Но Инко медленно шел ко дну. В 1996-м 27-летний Витязь перешел в донецкий филиал ПриватБанка, который был в числе первых семи украинских банков, начавших работать с платежной системой Visa. За год филиал показал лучшие продажи карт после Днепропетровска.

Как это удалось? Например, выпуск «пластика» тогда занимал три-четыре недели, потому что карты изготавливали в головном офисе.

«Мы брали у клиента за срочный выпуск карты $100 (был такой тариф), на такси гоняли в Днепропетровск и делали карту за день-два. Это смешно звучит, но руководители банков-конкурентов присылали ко мне своих клиентов, потому что не могли так быстро выпустить карту», — вспоминает Витязь.

Он сумел купить один из первых эмбоссеров — устройств для выпуска пластиковых карт прямо в отделении.

Тогда получить разрешение Нацбанка на эту техническую новинку было непросто.

Благодаря своим успехам продажника молодой банкир познакомился с новым предправления ПриватБанка Дубилетом — тот приехал в Донецк на встречу с мэром и заглянул в филиал посмотреть на продавца-рекордсмена.

«Я тогда сказал, что мы тут лучше всех», — улыбается Витязь. В Привате Витязь помимо продажи карт занимался автоматизацией нелюбимых им рутинных процессов.

Общаясь с клиентами, он понял, что большая часть звонков менеджеру касается проверки остатка на карточном счете.

На помощь пришли пейджеры. Как-то в отделение зашел продавец этих устройств, принимающих короткие текстовые сообщения.

Витязь купил несколько десятков и начал предлагать карту вместе с пейджером, на который раз в неделю сотрудники банка отправляли баланс счета.

Тогда же у Витязя возникла идея о создании специального call-центра для решения проблем клиентов.

Чтобы избежать путаницы, номер карты связывали с номером пейджера.

Но недостатком устройства было отсутствие обратной связи. Эту проблему мог решить мобильный телефон.

Когда к концу 1990-х три оператора получили лицензии на связь стандарта GSM, стало понятно, что сотовые телефоны будут более доступными.

Тогда же в Донецке появились известные билборды «Не будь дебилом, купи мобилу». Схему привязки банковской карты к мобильному телефону и возможность общения с клиентами через CMC Витязь впервые описал в 1999 году в статье для корпоративного журнала.

После ее выхода Витязю позвонил Дубилет и пригласил на работу в главный офис в Днепропетровске. Председатель (так часто называют СЕО в ПриватБанке) искал нового руководителя департамента пластиковых карт и заинтересовался необычным предложением из регионального филиала.

Так в мае 2000-го Витязь оказался в Днепропетровске.

А Приват получил первый в стране CMC-банкинг.

«Мы пытались найти банки, у которых была такая же услуга, но не нашли. Поэтому считаем, что сделали CMC-банкинг первыми в мире, — утверждает Витязь.

— В американских банках он появился только в середине 2000-х». Кроме возможности получать информацию о транзакциях по карте, клиенты банка могли пополнять мобильный телефон и совершать простые операции со счетом с помощью несложных СМС-команд.

?