Становление потребности в деятельности, гармонично развивающей человека

В потребительскую систему личных потребностей потребность в общественно полезном труде как в способе развития личности не входит. Вместо этого в ней присутствуют потребности развлекательно-созерцательного или развлекательно-творческого характера.

В ней доминирует, заслоняет все другие интересы потребность в престижном (модном) для данного времени и дайной социальной группы наборе материальных и духовных благ. Общественно значимый труд связан с этой системой потребностей лишь как средство получить социально стандартизованный набор благ, причем для многих — это любой труд, даже разрушающий физические потенции индивида.

Человек «потребительской породы» при прочих равных условиях предпочитает нетрудовые источники доходов, иждивенчество, нетрудовой образ жизни, перестает быть человеком трудящимся, превращается в люмпен-пролетария.

Стандартизация личности — это та сторона единства интересов в потребительском обществе, которая венчает процесс отчуждения трудящихся от средств и условий прогресса. Подчиненность всех общественных потребностей интересам руководящего класса вовсе не означает, что потребности, потребление и образ жизни всех социально-классовых групп качественно однотипны.

Напротив, такое единство потребностей выливается в поляризацию общества по типам культур, в рамках которых осуществляется развитие индивидов; приводит к параллельной, мало пересекающейся деятельности одних социальных групп в рамках элитарной, а других — в рамках массовой культуры.

Современные формы лишения человека индивидуальности закономерно выросли как продолжение прежней тенденции к превращению рабочего в придаток машины. Не отбрасывая этот способ, используя его там, где он «проходит», капиталистический прогресс все больше превращает трудящегося в придаток всей машинной цивилизации, навязывает ему (стандартизированные, унифицированные) темп и образ жизни не только в рабочее, но и в свободное время.