Стабильный пятилетний план

В них предусмотрено создать стабильный пятилетний план, сбалансированный с ресурсами материалов, технологического и энергетического оборудования, с трудовыми и финансовыми ресурсами, а также мощностями подрядных организаций. Предусмотрено добиться непрерывности действия планов, т. е. чтобы они составлялись один раз на все время возведения объекта. К сожалению, и нынче каждую из десятков тысяч строек 31 декабря как бы закрывают, чтобы 1 января открыть вновь, утверждая и новое задание, и новый договор.

Побороть многолетнюю традицию пульсирующего планирования оказалось непросто, слишком въелась она в практику планово-управленческой деятельности. Вот один из не таких уж давних случаев.

Сентябрь.

В Магнитогорске сооружают цех углеродистой ленты, в Липецкеагрегат горячего оцинкования.

На стройплощадках пусковая страда, так как новые мощности надо сдать в эксплуатацию в четвертом квартале.

Однако многим специалистам уже ясно, что рапорта не будет, объекты в строй действующих к этому времени не вступят. А в кабинетах царит другая страда — плановая.

Но вот что любопытно: задания на новый год здесь составляют так, словно новые мощности начнут давать продукцию если не с января, так с апреля точно. Смело распределяют ее по потребителям, которые применительно к поставкам из Магнитогорска и Липецка прогнозируют свое производство…

Но если эти последние творят планы, не ведая о зыбкости их исходной базы, то в министерствах — подрядчиках и заказчиках по сути сознательно закрывают на это глаза.

Мол, если до конца года признаться в срыве, то это расхолодит людей на местах, снизит пусковой настрой.

Наконец, план составлен, если судить по бумагам — сбалансирован.

Утвердили. Но в январе поступает официональное известие, что упомянутые объекты не достроены.

И механизм планирования неспешно начинает новый — лишний! — оборот.

Это далеко не единственный устаревший стереотип в хозяйственном мышлении, который мешает повысить достоверность планирования и ускорить заключение хозяйственных договоров.