Распоряжение заместителя председателя Госстроя

Я уже затрагивал проблему консерватизма. Он, понятно, не афиширует себя.

А главное — в основе его, по-моему, не приверженность к устоявшимся взглядам, а факторы скорее психологического плана. Мы, мол, специалисты в своей области, готовили проект, утверждали, а приходят посторонние и одним махом все перечеркивают.

Да кто они такие, да по какому праву?..

Не берусь категорически утверждать, что именно так слово в слово зарождается стремление отмахнуться от поправки к проекту. Но что зарождается оно по такой формуле — в этом я убежден…

И в последующие годы атмосфера вокруг этого эксперимента, хотя он стал, кстати, нормой работы уже в восьми крупных строительных формированиях, мало изменилась. Пока что его возможный результат — экономить один миллион рублей из каждых десяти миллионов — достигается редко.

Прислушаемся и к доводам противников эксперимента: «Министерство не может согласиться с проводимым в Главзапстрое экспериментом. Экспертиза проектов и смет должна проводиться только в одной инстанции — той, что утверждает проект и несет полную ответственность за его качество.

Если в процессе согласования документации подрядчик находит возможным внести предложения, улучшающие технико-экономические показатели стройки, то это должно быть сделано до утверждения проекта. В противном случае ответственность за согласование под рядной организацией сметной документации практически отпадает и не исключена возможность ведомственного подхода к директивным указаниям о снижении стоимости строительства.

По этой же причине оставлять какую-либо долю средств от снижения сметной стоимости в распоряжении подрядной организации недопустимо».

Неприятие экономического поиска в этом сообщении, присланном в редакцию, предстает в концентрированном виде. Целесообразно детализировать аргументацию.