Проблемы социально-классовой структуры общества

При всех своих смыслах обобществление есть внутренняя устойчивая, объективная взаимосвязанность, взаимозависимость, сущностных и содержательных характеристик воспроизводства, его сфер, звеньев, сторон, процессов. Это устойчивый, конкретный уровень (мера) целостности воспроизводства или составляющих его процессов. Общественная практика такова, что мера целостности (уровень обобществления) воспроизводства неодинакова в составляющих его звеньях (сферах, процессах) и, сверх того, динамика обобществления идет неравномерно.

Отсюда и получается, что сравнение уровней обобществления, типичных для разных звеньев (хозяйств), не только возможно, но и необходимо для понимания социальной структуры общества.

Ведь воспроизводственная деятельность в решающей мере определяет все общественно-экономическое положение людей, объективно соединяет их в социальные группы, формирует устойчивые объективные различия между ними.

Каково же положение людей, когда решены лишь задачи первого этапа процесса уничтожения классов?

Коренные интересы трудящихся на государственных предприятиях и в мелких крестьянских хозяйствах совпадают в том отношении, что ни те ни другие не тот вновь стать эксплуатируемыми.

Отличие состоит в том, что положение рабочих при этом намного надежнее, поскольку политическая власть не допустит возврата к частной капиталистической собственности. Крестьяне же находятся в положении, не гарантирующем от классовой дифференциации, от обеднения.

Их судьба связана с мелким производством на земле, что даже при разносторонней поддержке социалистического государства заставляет действовать в направлении его сохранения и развития, стремиться превратить его в крепкое хозяйство. Достигнув этой стадии, часть крестьян (мечтают об этом многие, но достигают не многие, а меньшинство) стремится к привлечению наемной рабочей силы, при этом логика развития крепких хозяйств толкает крестьянина к желанию или необходимости быть господином.

Здесь расходятся его стратегические интересы с рабочим.

Обедневшая часть крестьян, напротив, сплачивается с рабочим классом в своих стремлениях избежать возврата в положение эксплуатируемых.