Примета эволюции схоластического направления

XXVII съезд осудил такие схоластические хитросплетения. Но начались новые.

Коренным вопросом перестройки является демократизация. Сюда и направилось внимание поборников реального социализма.

Основная линия их усилий сегодня — подменить демократизацию возрастанием демократичности, т. е. обосновать тождество демократического централизма и демократичного бюрократизма (бюрократизма с человеческим лицом).

Другими словами, начался новый тур модернизации, косметического ремонта тех общественно-экономических отношений, которые необходимо перестроить, притом революционно.

Весьма характерная примета эволюции схоластического направления политэкономии социализма — рьяная борьба с бюрократизмом.

Суть этого приема — «скакать впереди табуна» и вести его при этом обратно в стойло.

Так, чем активнее вскрываются преступления Сталина и его «ближайшего окружения», тем больше остается в тени главный вопрос — о порочности идеологии и практики сталинизма как преступной против человечности.

Действующие лица сменились, но корни самой общественно-экономической системы остаются.

Их может выкорчевать лишь революционная перестройка.

Точно так же и с борьбой с бюрократизмом.

Чем отважнее нападают на конкретных бюрократов в ведомствах, тем меньше внимания сосредоточивают на социальных корнях бюрократизма, а вопрос о корнях командно-карательной системы управления и вовсе остается в тени. Похоже, что очищение, перестройка понимаются при этом не как изменение общественного строя, а как устранение явлений бюрократизма, в общем-то чужеродных сложившемуся общественному строю.

Повторяется тот же самый «рисунок мысли»: основа сложившейся системы общественных отношений доброкачественная, способная служить базой дальнейшего совершенствования, но нуждается в очищении от кое-чего наносного, чуждого и т. п. Отдаленность от реальной жизни, ее противоречий, как видим, ничуть не уменьшается.