Причина реформирования механизма социалистического хозяйствования

Организационно-экономические отношения (механизм хозяйствования) практически обеспечивают социальную целенаправленность функционирования производительных сил, общественного производства. Необходимость существенных преобразований механизма хозяйствования складывается и выявляется тогда, когда экономика не обеспечивает общественно нормального к социальным целям (случаи, когда возникают чрезвычайные цели и требуется подчинить им. экономику, требования к ней, оставляем вне нашего рассмотрения). Для социализма это особенно характерно, так как социалистическая революция снимает свойственную частному предпринимательству узость социальных целей, выдвигает высокие социальные цели, способные дать простор для развития производительных сил в течение многих десятков, может быть в течение но одной сотни лет. В условиях социализма характерной общественной проблемой становится поступательная интенсификация, каждый новый шаг которой открывает ресурсные возможности для продвижения к социальным целям, для достижения рубежей общественного развития.

Причина реформирования механизма социалистического хозяйствования состоит вовсе не в том, что уже произошли якобы гигантские количественные и глубокие качественные перемены в производительных силах и что настала пора привести производственные отношения в соответствие с уже свершившимися якобы существенными изменениями производительных сил и хозяйственных связей.

Причина состоит, как правило, в том, что настала пора качественных преобразований в производительных силах и надо дать импульс этим преобразованиям, обеспечить руководство качественными преобразованиями.

Наличные производительные силы выступают при этом как средоточие, с одной стороны, реальных возможностей требующихся преобразований, с Другой — консервативных, инерционных тенденций, когда у В. И. Ленина читаем, что политика есть самое концентрированное выражение экономики, то это нужно понимать так, что сознательно поставленные задачи развития учитывают, взвешивают реальную готовность производительных сил к мобилизации в качестве средств достижения социальных целей.