Политические рекомендации

Консультанты по политическим вопросам, как правило, обладают хорошим знанием тех межличностных взаимоотношений среди руководства и в коллективе, которые необходимы для реализации новой стратегии или улучшения текущей эффективности работ. Такие консультанты в состоянии выделить те связи, которые важнее всего для успеха руководителя, недавно назначенного на должность, и помогают ему понять и освоить реальную процедуру принятия решений, выделить рычаги и скрытые нити влияния в коллективе и глубинные мотивы тех менеджеров, в чьей поддержке он нуждается. Советник по политическим вопросам может также сравнить стиль принятия решений нового лидера и его способность обучаться с возможностями тех систем информационного обеспечения и поддержки, которые он унаследовал от предшественников, и предложить варианты адаптации руководителя и системы, в том числе, кадровые.

Если к услугам политического советника прибегает руководитель, давно занимающий свой пост, но планирующий серьезную программу реформ, то речь чаше всего может идти о новой структуре управления, вариантах кандидатур на ключевые посты и способах предварительной подготовки организации к проведению преобразований. В каждой из описанных выше ситуаций политический советник — это человек, к которому можно и должно обращаться за рекомендациями по вопросам особенностей корпоративной культуры, необходимой для реализации стратегии или последствий тех организационных или кадровых перемен, которые были произведены в рамках реформ.

В некоторых случаях советнику по политическим вопросам имеет смысл тесно взаимодействовать с советниками по стратегическим и ситуативным вопросам, как это и случилось в ситуации Криса.

Советник по политическим вопросам способен правильно диагностировать интересы коалиций или альянсов, поддержка которых ему потребуется, и понять суть и характер возможного протеста против перемен. Талантливый политический советник, как правило, лучше, чем руководитель, видит и понимает реальный уровень поддержки нового курса сотрудниками и топ-менеджерами.

Как правило, корпоративные лидеры обращаются к доверенным советникам по политическим вопросам в случаях, когда планируемые реформы и стратегические действия могут оказать серьезное влияние на их карьеру.

В таком случае эти консультанты могут помочь им оценить возможное влияние успеха или провала в реализации намеченной стратегии на их будущую карьеру. Иногда подобные «развилки» в карьере могут стать источником серьезных трений между президентом компании и советом директоров.