Отмена государственного регулирования

В 1990-х годах в Соединенных Штатах и в Европе ускоряющимися темпами шла отмена государственного регулирования. Телекоммуникационная, газовая, электрическая и водопроводная индустрии преобразовывались, осваивая новые возможности.

Индустриальные гиганты обновляли свои портфели, включая в них нерегулируемые продукты и те, для которых регулирование отныне отменялось. Процветали слияние и поглощение компаний.

Компании набирали рост, однако на каждом рынке сталкивались с серьезными конкурентами, вторгавшимися в пределы территорий, уже освоенных их продуктами. Габариты позволяли этим конкурентам вкладывать капиталы в преодоление входных барьеров, а экономия, обусловленная ростом масштабов производства, — снижать затраты.

Жесткая конкуренция приводила к ценовым войнам и сокращению возможностей маневра.

В новых приватизированных и освобожденных от государственного регулирования индустриях возникли новые глобальные гиганты.

Компания Vodafone, игравшая в Великобритании начала 1990-х лишь локальную роль, выросла до масштабов крупнейшего мирового провайдера телекоммуникационных услуг.