Отказ от старой и освоение новой методологии политической экономии

История политической экономии социализма сложилась так, что при формировании этой науки были в значительной мере игнорированы методологические достижения классиков марксизма-ленинизма. Огромное влияние имели работы И. В. Сталина, содержавшие серьезные ошибки теоретического характера и вульгаризировавшие прежде всего методологию.

Вот почему сейчас предстоит освоить, восстановить марксистско-ленинскую методологию, «возродить в современных условиях, и возродить как можно полнее, дух ленинизма».

Отказ от старой и освоение новой методологии политической экономии социализма будут соответствовать уровню требований переломной ситуации в том случае, если удастся преодолеть укоренившийся метафизический вульгарно-материалистический подход и восстановить (или заново освоить) диалектико-материалистический подход к явлениям и процессам реальной жизни. Остановимся на основных методологических проблемах, в подходах к которым и в решении которых требуется коренной перелом.

Требуется восстановить целостность обществоведения, обеспечить целостно обществоведческий подход к изучению экономических процессов, к решению социально-экономических проблем.

В начиная с 30-х годов общественные науки отделились друг от друга цеховыми перегородками, углубляясь каждая в свой специфический предмет и все больше утрачивая связь с другими общественными науками.

Это привело к ослаблению их связи с общей методологической основой — марксизмом-ленинизмом как целостной идеологией.

Отход от фундаментальных исследований еще более способствовал торжеству упрощенных представлений о связи пауки с практикой, заушению задач изучения хозяйственных процессов. Лозунгом экономической науки стало «разбираться в подробностях».

Но для эффективного содействия руководству хозяйством важнее всего разбираться в существе, в причинах событий и тенденций. Чтобы разбираться в причинах экономических событий и тенденций, найти эффективные пути управления хозяйством, мало быть только экономистом и даже только политэкономом.

Нужно быть обществоведом, т. е. видеть экономические проблемы во всей полноте их реальных общественных связей.