Осознание собственных сильных и слабых сторон

Осознание собственных сильных и слабых сторон требует честной оценки своих достижений и неудач прошлого. Иногда это требует и обуздания чрезмерно завышенных целей. Вот пример Ричарда, талантливого управленца, уважаемого и своими коллегами, и подчиненными.

Подразделение, которым он руководил, находилось несколько в стороне от главного бизнеса компании, и поэтому редко получало финансовую и политическую поддержку, которая была необходима для нормального роста и повышения рентабельности. Но и президент фирмы, и исполнительный вице-президент, которому подчинялся Ричард, признавали трудолюбие Ричарда и его преданность компании.

Когда фирма решила продать подразделение, во главе которого стоял Ричард, ему предложили другую работу того же уровня.

Он отказался и покинул компанию. Чуть позже Ричарда едва не пригласили на пост президента другой компании, но предложение так и не было сделано.

В результате долгих поисков Ричард так и не получил ни одного предложения, по уровню превышавшего его прежнюю работу. Спустя два года, когда бывший работодатель прекратил выплачивать ему выходное пособие и медицинскую страховку, у Ричарда все еще не было работы.

Почему так произошло?

Ричард поставил себе слишком высокую планку.

Он желал занимать должность более высокую, чем ту, на которую был вправе рассчитывать по совокупности карьерных заслуг.

Поскольку он был хорошим менеджером с отличным послужным списком и умел вести себя во время собеседований, он получил два очень хороших предложения, но сам же от них и отказался. Он отмечал: «Я знаю, что могу рассчитывать на нечто большее — на пост президента фирмы среднего размера или пост вице-президента по текущим вопросам большой корпорации».

Это можно считать самообманом, манией величия, завышенной самооценкой, самоуверенностью или нежеланием реально оценивать ситуацию. Но, как бы это ни называлось, Ричард придерживался собственного мнения о самом себе, которое не совпадало с мнениями тех, кто его знал.

Некоторые представители кадровых агентств тоже считали, что ожидания Ричарда чрезмерно завышены, и привлекали его внимание к ряду предложений, сопоставимых по уровню административной ответственности с его последним местом работы. Если бы Ричард согласился рассмотреть эти предложения, то получил бы сразу несколько вариантов трудоустройства.

Но он упорно отказывался понимать, что его ожидания откровенно нереалистичны. Он рассматривал свои способности через призму собственного, личного представления о них, а не реального послужного списка.

И, несмотря на то, что как бизнесмен Ричард отличался здравомыслием, он пустил свою карьеру под откос, поскольку отказался быть честным с самим собой.

Тренировка умения контролировать себя помогает руководителям, ищущим рекомендаций, понять ту роль, которую их эмоции играют в процедуре принятия ими решений и в поведении вообще.

Есть объективный смысл в осознании реальных причин собственной злости на критику своих мнений или смятения в ситуации, когда путь к желаемой цели никоим образом не просматривается.

Отслеживание связи между приступами злости и теми несдержанными замечаниями, которые руководитель позволяет себе в сложных ситуациях, может стать мостиком к пониманию собственного процесса общения. Кроме того, самоконтроль помогает руководителю отслеживать, насколько сильно эмоции определяют его стиль поведения в тех или иных ситуациях.

Правильное отслеживание собственного поведения позволяет определить нарастание волны эмоций сразу же после их возникновения и затем решить, стоит ли воспользоваться этими эмоциями либо обуздать или вовсе погасить их. ?