Основы теории деформаций и перерождений социализма

Была ли сталинская эпоха неповторимым плодом случайного стечения обстоятельств или создалась система общественных отношений, имеющая внутренние закономерности, социальную устойчивость и способная воспроизводиться в истории в других конкретно-исторических Формах? Представляет ли идеология и практика сталинизма столь серьезный разрыв с ленинизмом, что это изменяет общественный строй, деформирует его и ведет к утрате завоеваний социализма, к перерождению социализма? Или же идеология и практика сталинизма есть развитие ленинизма?

Или же идеология и практика сталинизма есть отступление от ленинизма, не оказывающее на общественный строй существенного воздействия? Можно ли считать, что задача ленинских норм партийной и общественной жизни была в достаточной мере решена начиная с XX съезда?

Если да, то были ли явления 70-80-х годов, осужденные XXVII съездом, новым отступлением от принципов ленинизма?

Если нет, то не представляют ли явления 70-80-х годов более позднюю фазу идеологии и практики сталинизма, последствия отступлений от ленинизма, произошедших в 30-40-е годы?

На каком основании критическое отношение к идеологии и практике сталинизма оставалось под запретом с 1964 по 1985 г.? Правильно ли критику идеологии и практики сталинизма, их отрицание идентифицировать с критикой социализма, с отказом от социалистической идеологии? Можно ли считать общество социалистическим, судить о потенциях социализма по практике сталинизма?

Крупная фигура И. В. Сталина, которая неизбежно еще будет привлекать историков, мешает многим обществоведам обратиться к более емкому историческому явлению, чем эта личность,- к общественному строю, утвердившемуся в в 30-40-е годы и имевшему в своей основе идеологию и практику, порвавшую с ленинизмом. Этот общественный строй не может быть обобщен, научно описан понятиями, отражающими нормальный ход социалистического строительства.

Не признавать этого факта и даже отказываться вопрос о характере и глубине отступления от принципов социализма в ходе развития в 30-40-е годы и позже — значит впадать в патриотическую метафизику, вовсю нажимать на педали торможения перестройки, выхолащивания ее революционных потенций.