Определение особенностей функционирования рынка в условиях деформированного общественного строя

Можно было бы и продолжить аргументы в пользу того, что прямолинейная идентификация плана с тоталитаризмом, а рынка с демократией есть теоретически несостоятельная схема, способная только сбить с толку всякого, кто пытается разобраться в долгосрочных тенденциях развития хозяйства и действовать в соответствии ; с этим пониманием. Как правильно должна быть поставлена сегодня проблема, получившая всемирно известную формулу: план и (или) рынок? Для эта постановка включает два аспекта: определение особенностей функционирования рынка в условиях деформированного общественного строя, реальные варианты дальнейшего развития рыночных отношений в зависимости от вариантов развития общества в целом.

Фундаментальным выводом, предопределяющим тональность всех суждений о прошлом, настоящем и будущем советского рынка, является вывод о казарменной деформации общественного строя. Эта деформация сформировалась в так называемую сталинскую эпоху и не преодолена до сих пор. Вариант выхода из деформации окончательно еще не определился.

Деформации общественного строя вызывают деформации в функционировании всех хозяйственных сфер, включая и рынок.

Главная особенность казарменной системы — командно-карательный тип управления.

В отношении к рынку, к его законам эта особенность выявляется особенно отчетливо.

Отношения объективны, они допускают организацию и даже требуют ее, но при этом не должна быть нарушена основа — косвенность эффектов единой общественной мерой (закон стоимости).

Только на такой основе рыночный механизм способен полезно проявить свои лучшие качества: обеспечение эквивалентности, достоверности экономических измерений, оперативное включение в интегральную оценку экономического эффекта появляющихся факторов и исключение из оценки исчезающих факторов и т. д. Совокупность хозяйственных действий, адекватная закону стоимости, предполагает множественность хозяйствующих субъектов, реальную возможность достаточного многообразия их приспособительных реакций на обстоятельства, а также конструктивных преобразовательных мероприятий (хозяйственных инициатив, экспериментов, Целевых программ и т. д.).