О «темной стороне» интернета Харви

О «темной стороне» интернета Харви знает не понаслышке. В 2003-м, когда ей исполнился 21 год, будущий вице-президент Twitter устроилась волонтером в группу «Справедливое наказание растлителям».

Выдавая себя в чатах за детей, ее члены пытались вычислять педофилов. Когда удавалось «поймать» потенциального преступника, группа публиковала его личные данные и переписку с «жертвами».

Со временем Харви стала отвечать в группе за сотрудничество с правоохранительными органами: собирала для полиции доказательства преступлений. Она даже участвовала в реалити-шоу «Поймать хищника» на канале NBC. Худощавой и невысокой Харви отводили роль девочки или мальчика, которых использовали как приманку для злоумышленников.

Преступники, стараниями Харви оказавшиеся за решеткой, могли отомстить. Девушке пришлось придумать себе псевдоним.

«В обычной жизни я делаю все, чтобы меня было трудно найти», — говорит она. Это правило стало девизом Харви в Twitter. Например, Дель посоветовала убирать из загружаемых в соцсеть фотографий сведения о местоположении: по ним злоумышленник мог отыскать пользователя.

В Twitter Харви пригласили решать проблему аккаунтов, с которых пользователям досаждали спамеры.

«Дель стала энциклопедией странных поступков, совершаемых людьми», — рассказывает соучредитель Twitter Джейсон Голдман.

За работу Харви взялась чересчур рьяно: по ошибке заблокировала профили основателей компании, приняв их за спамеров. Но тут же реабилитировалась, расстроив планы участников чата 4Chan.

Те пытались сорвать состязание между актером Эштоном Кутчером и сайтом телеканала CNN за звание первого пользователя Twitter с миллионом подписчиков. Хакеры запрограммировали профиль 4Chan на быстрый сбор фальшивых подписок.

Учетную запись 4Chan можно было просто удалить, но тогда ее заменили бы новым профилем.

Харви рекомендовала незаметно, шаг за шагом, «глушить» аккаунт 4Chan, вспоминает Голдман. Когда в 2010 году он уходил из компании, на прощание посоветовал беречь бренд Twitter, защищая пользователей и «уважая их голос».

А еще написал: «Если случится что-то плохое, доверьтесь Дель». В Twitter запрещено публиковать угрозы.

Обычно компания надеется, что пользователи сами будут помечать подобные твиты как подлежащие удалению и обращаться в полицию.

В соцсети есть автоматизированные системы борьбы со спамом, но сообщения о прямом насилии или попытках суицида сотрудники должны просматривать лично.

«Многое зависит от контекста, — отмечает Харви.

— Фраза «Привет, стервочка!» может быть и шуточным приветствием, и оскорблением».

Несмотря ни на что Харви остается оптимистом. «В Twitter много плохого.

Но я и еще масса людей для того и работаем, чтобы это остановить», — подчеркивает Дель.

На ее левом запястье — татуировка смайлика в виде сердца. «Она означает надежду», — поясняет топ-менеджер.