Ну, и как все это прокомментировать?

Я бы рад сказать: леди, ваши советы не работают] Но это было бы слишком просто. Это была бы попытка уйти от ответа. Потому что вышеупомянутые методы воздействия на мужчин достаточно эффективны.

Даже очень эффективны. Есть множество женщин, которые сводили и сводят с ума мужчин, играя в неуловимость и отчужденность, и доводят их до состояния невменяемости.

Не буду скрывать, я был одним из таких страдальцев. Есть и мужчины, которые не гнушаются плести гадкие интриги, использовать мерзкие приемы и пошлые штампы, играть разнообразные роли — лишь бы добиться женщины.

Реальность такова: на свете предостаточно неблагополучных и неуверенных в себе мужчин и женщин. Их вовсе нетрудно затащить в постель или склонить к унизительным для них отношениям, играя на их неуверенности в себе и прочих человеческих слабостях.

Приемов и уловок для этого придумано, к сожалению, в избытке.

Я вовсе не собираюсь изображать святую невинность.

Скорее, наоборот.

Я буквально проглотил (как, наверное, каждый гетеросексуальный обитатель планеты) The Game1, скандальный бестселлер 2005 года, руководство для тех, кто желает научиться «снимать» женщин. Думаю, я хорошо учился и даже смог пополнить общую копилку пикаперских трюков.

Эта система отлично работает. Но, оглядываясь назад, я нахожу, что мне нечем гордиться.

В возрасте между двадцатью и тридцатью у меня было много женщин, но я обращался с ними, как эгоист, как манипулятор и просто как полный кретин.

Положа руку на сердце, друзья, кто из вас не скажет то же самое о себе? (Однажды я честно напишу обо всем этом…

) Многолетний опыт романов — хороших, плохих и уродливых — позволяет мне сделать вывод: как ты начнешь роман, таким он и будет.

Проблема тут вот в чем. Многолетний опыт романов — хороших, плохих и уродливых — позволяет мне сделать вывод: как ты начнешь роман, таким он и будет.

«Мне кажется, 90 процентов «Самых важных правил» — полнейшая чушь, — соглашается Мари Форлео.

— Выбить у кого-то почву из-под ног, чтобы влюбить в себя? Знаешь, это способ построить отношения, которые не имеют опоры».

«По тому, как ты начинаешь дело, можно предвидеть результат», — сказала Мари журналисту Forbes. Я полностью, от чистого сердца, согласен с этим высказыванием.

На мой взгляд, маловероятно, чтобы отношения, возникшие в результате манипулирования, обмана, трюкачества и подавления воли одного человека другим, однажды, скажем, через много-много лет, имели шанс переродиться в отношения честные, уважительные, преисполненные настоящей любви друг к другу. Маловероятно и то, что отношения, ставшие продолжением откровенной приязни, открытого общения взглядами, выродятся в манипуляцию.

В эмоциональной пустыне не распустятся цветы добросердечия.

Есть множество способов свести мужчину с ума, играя в неуловимость и отчужденность. Эти способы работают.

Но отношения, начавшиеся с манипуляций, неизбежно таковыми останутся. Мы с Еной имели удовольствие несколько раз ужинать у Мари Форлео и ее жениха Джоша, востребованного и успешного актера, которого Мари (как она без всякого стеснения пишет в своем блоге) считает во всех смыслах завидным трофеем.

Как ей удалось заполучить этого невероятного парня?

С помощью какого набора хитроумных игр и манипулирования? «Увидев его, я сразу поняла: это тот, кто мне нужен!

— рассказывала мне Мари Форлео.

— Я первой посмотрела ему в глаза, я подошла к нему.

И я первой поцеловала его на первом же свидании.

Он был просто в шоке!

» «Я всегда говорю: к черту правила!» — пишет Форлео в своей книге, объясняя женщинам, что их неотразимость как раз и заключается том, чтобы быть настоящей, глубоко чувствовать, смело и открыто выражать свои чувства.

«В некоторых ситуациях первой позвонить мужчине — нормально. Взгляду в глаза незнакомцу разрешается быть откровенно призывным.

Случайный разговор может реанимировать душу. Секс на первом свидании способен стать прологом гармоничных отношений на всю жизнь.

Назначать свидания нескольким мужчинам одновременно — почему нет? Это развлекает! Случаются времена, когда все это не нужно, не работает, когда вы больше не чувствуете свою неотразимость.

И не потому, что вы нарушаете или не нарушаете «правила».

Все зависит от того, кем вы себя чувствуете, когда звоните мужчине, когда смотрите ему прямо в глаза, ложитесь с ним в постель, спешите к нему на свидание.

Можно нарушить любое правило.

Но только тогда, когда вы по-настоящему отдаете себе отчет в том, чего вам хочется.

Когда вы уверены в себе», — обо всем этом Мари Форлео пишет в своей книге. Вы, вероятно, подумали, что я сильно отклонился от курса, увлекшись этими рассуждениями.

Но они имеют прямое отношение к общению взглядами.

Я убедился, что для многих женщин, заинтересовавшихся возможностью флирта взглядами, камнем преткновения является не техническая сторона вопроса («Как это делать?

»), а моральная: «Могу ли я это делать?

Не решит ли он, что я — женщина легкого поведения? Не подумает ли, что я совсем потеряла надежду и мне нечего больше терять?

» ?