Неустойчивость рынков

Неустойчивость рынков приводит к таким проявлениям неэффективности, как чрезмерные объемы предлагаемых услуг и промышленное перепроизводство, а все это увеличивает затраты. Некоторые поставщики вводят услуги, предоставляемые «по требованию», стараясь тем самым привести текущие расходы своих потребителей в соответствие с колебаниями рынка. В исследовании, проведенном Economist Intelligence Unit, говорится: Передовой опыт — инструмент тактический, а не стратегический Для снижения затрат нередко равняются на эталон передового опыта.

Это один из наиболее распространенных инструментов менеджмента.

Во многих отношениях в качестве образца для реорганизации целесообразно выбрать лучшие в данном виде деятельности стратегию, организационную структуру, процессы и продукты.

Все это способно обеспечить быстрое развитие и заинтересованность инвесторов, которые чувствуют себя более уверенно, если применяется именно такой подход.

Как отметил Филипп Наттерман, …

следование эталону передового опыта — оценка и взятие на вооружение наиболее успешных действующих стандартов или стратегий, имеющихся в данной отрасли, — может оказаться одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности и производительности, а в конечном итоге — и прибыльности корпорации. Однако такой подход может обернуться серьезной помехой инновациям и росту.

Основной недостаток использования эталона передового опыта состоит в том, что он практически устраняет возможности маневрирования. Как только инновации предоставляют компании возможность создать новый рынок и обрести свободу маневра, в игру вступают конкуренты, которые существенно сужают их. Работающие на данном рынке оказываются скованными в отношении маневра: те, кто появился на нем первым, те, кто действует по принципу «и я тоже», и те, кто пришел последним.

Для некоторых компаний имитация действий наиболее успешных конкурентов оказывается основным способом деятельности. Они не понимают, что следование эталону передового опыта — это прием тактический, а не стратегический.

В течение многих лет компании занимались тем, что пытались занять позиции на рынках, уже разбитых на секторы их более шустрыми и преуспевающими конкурентами.

Вскоре они начинали, подобно леммингам, сбиваться в стаи вокруг компаний с наиболее выгодно зарекомендовавшей себя структурой бизнеса.

Продукты и услуги подгонялись под массового потребителя, а пространство маневра размывалось по мере того, как нарастала конкурентная борьба за все более мелкие доли потребительских и индустриальных ресурсов. Подражание мнениям и поведению других — естественное свойство человека.

В той же степени оно свойственно компаниям и их стратегиям. Уоррен Баффет некогда удачно выразился по этому поводу: «Свалиться с обрыва заодно со всеми — самое милое дело; лемминги, возможно, и пользуются дурной славой, однако пресса никогда еще не поносила ни одного отдельно взятого лемминга» .

?