Наведение порядка в планировании

А основным орудием труда продолжает оставаться чертежная доска и карандаш. Метод аппликаций, чертежи-заготовки, эталоны пояснительных записок и смет, проекты-эталоны стали нормой далеко не во всех подразделениях, а стоимость затрат на содержание ЭВМ подчас выше эффекта от ее работы. Сегодня уже созданы научные основы построения систем автоматизации проектных работ, позволяющих повысить не только производительность труда, но и качество проектной продукции, — считают профессора Московского экономико-статистического института И. Кам-ков и М. Бесков, — САПР внедряются успешнее, если эту работу возглавляет один из опытных руководителей, наделенный максимальными полномочиями.

Необходимы также специализированные службы и научно-производственные объединения, которые бы помогали конструировать такие системы в различных отраслях, изготовлять унифицированные изделия, чтобы не было распыления сил. И естественно, учить людей работать с САПР.

Конечно, такие системы нужны и как можно быстрее. Но получим ли от них настоящую отдачу, если не решены проблемы более основательного характера?

Об этом заставляет задуматься, так сказать, суммированное мнение некоторых специалистов института «Атомтеплоэлектропроект», публикуемое ниже. Заглянуть бы в зеркало.

Как-то в одной газете рассказывалось, что на строительстве Балаковской АЭС бригада, вооруженная отбойными молотками, целую смену пробивала в железобетонной стене проем, который кто-то забыл обозначить в проекте…

Эти слова заставили невесело усмехнуться — невольно подумалось о несколько устаревшей технологии прорубания сквозь бетон.

Творцы первого блока Запорожской АЭС используют куда более совершенные средства — алмазные буры и горелки, специально предназначенные для выжигания бетона.

А разрушать приходится не только его. Часто возникает нужда резать готовые металлоконструкции, заново сваривать трубопроводы, демонтировать только что установленное оборудование, перекладывать кабели, перепаивать присоединения к панелям щитов.