Научный анализ

Одна из основных направлений в политической экономии социализма опиралось и опирается на классические марксистско-ленинские положения, не утратило связи с практикой, ведет борьбу с догматизмом, схоластикой, прагматизмом и апологетикой. Естественно, оно ставило и ставит вопрос о деформированное отдельных социально-экономических процессов и системы производственных отношений.

Оно приходит к выводу о том, что в 30-40-е годы сложилась и до сих пор сохраняется казарменная деформация социализма.

Проблема дальнейшего развития представляется при таком подходе как проблема преодоления деформации, возвращения в русло здорового социалистического развития.

Научный анализ, осуществляемый с таких позиций, позволяет вскрыть глубинные причины деформированности хозяйственных отношений, объяснить истинные факторы застоя и торможения, наметить надежные способы радикальных преобразований механизма хозяйствования. Однако успешное выполнение политэкономией социализма всей этой работы невозможно при сохранении моратория на критику сложившихся в 30-40-е годы системы хозяйствования, общественно-политической системы и идеологии.

Сегодня принялись пугать обществоведов тем, что они могут превратиться в людей, не помнящих родства. Думается, правильнее ставить вопрос иначе, а именно так, как ставил его в подобных случаях В. И. Ленин.

В статье «От какого наследства мы отказываемся?» — он показал, что сохранить все ценное из достигнутого можно лишь путем очищения лучшего, прогрессивного от консервативного, косного, тормозящего развитие и. Политическая экономия социализма нуждается сегодня в очищении, в решении вопросов о том, от какого наследства мы отказываемся.

Дискуссии по собственно политэкономическим проблемам, как их ни разворачивай, неизбежно будут подводить к расхождению идеологий. Это корень разъединения сил. Самое глубокое и острое расхождение — между идеологией марксизма-ленинизма я идеологией казарменного «социализма», укоренившейся еще в 30-40-е годы и до сих пор господствующей в политэкономической литературе.

В последующих главах мы еще не раз покажем это непримиримое противоборство Двух идеологий.

Сейчас же обратимся к общей оценке степени отдаленности политической экономии социализма от жизни.