Любовь, соединившая Руми и Шамса

Любовь, соединившая Руми и Шамса, без всякого сомнения, не является романтической любовью. Мне кажется, она вне пола, вне времени.

И даже, может быть, вне прикосновения.

Это встреча сердец или душ. Вся поэзия Руми посвящена именно этому, что бы это ни значило.

Мне кажется, перед нами именно то, что психолог и философ Уильям Джеймс2 называл «океаническим чувством». Оно возникает у всякой росинки, которая растворяется в океане и чувствует себя его частью.

То есть у вас внутри — океан, и снаружи у вас океан, и вы связаны со всем и со всеми. И это и чувство экстаза, и страстное желание этого экстаза одновременно.

…Еще вопросы?

» [Смеется.] И с Уиллом Джонсоном, писателем, автором книги «Духовные практики Руми», которую я упоминал выше, мне тоже довелось побеседовать.

Это благодаря его книге я задумался о духовной составляющей общения взглядами. ЭЛЛСБЕРГ: Почему именно общение взглядами способно вывести нас на другой уровень духовного сознания и соединенности друг с другом?

ДЖОНСОН: Я не знаю, почему общение взглядами так глубоко воздействует на нас, людей.

Но возникает связь, и связь осязаемая. Это как соединение двух проводников в электрическую цепь: вы оба ощущаете ток. Общение взглядами глубоко воздействует на людей.

Создается связь, когда каждый заряжает каждого. Эго начинает таять.

И возникает ощущение абсолютного единения друг с другом. Когда каждый заряжает каждого, это ощущение становится невероятно глубоким.

И тогда ощущение одним из них себя, своего эго, может начать таять.

И может случиться так, что вы вдруг перестанете ощущать, где кончаетесь вы и где начинается другой — состояние, которое Руми называет «союзом сознаний».

Это состояние известно различным духовным традициям. Буддисты, например, говорят о «недуальном», залично-стном состоянии сознания, суфии — о «фана», состоянии слияния с богом, то есть об исчезновении самосознания.

Это тот максимум, которого можно достичь, смотря в глаза друг другу.

ЭЛЛСБЕРГ: Существует ли связь между взглядом-погружением в глаза друг другу, когда оба достигают экстатического состояния и освобождаются от ограничивающего их сознания эго, и общением взглядами с кем-то, скажем, на коктейле или приеме? Видите ли вы хоть какую-то связь между этими двумя переживаниями, связанными с общением взглядами?

ДЖОНСОН: И да, и нет. Нет — потому что ощущение растворения друг в друге и слияния с Божественным имеет отношение к общению взглядами на высших уровнях.

И на это нужно время.

Да — потому что соединение с другим человеком посредством взгляда всегда и везде возможно и всегда и везде удивительно.

Оно потрясает с самого начала. Оно потрясает и в следующий момент.

И с каждым последующим моментом эта связь углубляется. Если практиковать такой вид общения часами, день за днем, можно достигнуть момента прекрасного раскрытия друг друга и растворения друг в друге, и может возникнуть ощущение абсолютного насыщения друг другом, абсолютного друг с другом единения.

Но вот наступает новый день, и вы делаете очередное открытие: что оказывается, можно пойти дальше и заглянуть глубже.