Компанию ежедневно донимали мошенники

Больше двух месяцев один из них покупал сертификаты с разных адресов, расплачиваясь кредитными картами. Потом жаловался в банк, что CardCash не доставила товар, и платеж отменяли. Аккерман вычислил вора, сопоставив имена, адреса и сведения о покупках.

Деньги удалось вернуть.

Жулик сам позвонил и сказал: «Ребята, я знаю, что вы меня вычислили. У меня трое детей, я не хочу за решетку».

Выручка CardCash за первый год работы достигла $1 млн. За второй она утроилась, и в компании появились наемные работники. Сегодня CardCash насчитывает 100 сотрудников: 80 человек работают в Лейквуде, еще около дюжины программистов — в Израиле, Индии и Вьетнаме.

В мае нынешнего года CardCash поглотила одного из своих главных конкурентов — компанию Plastic Jungle (подразделение InComm). Сделку провели путем обмена активами.

CardCash получила доменное имя Plastic Jungle, ее клиентскую базу и некоторые технологии, но не сотрудников.

Бом очень доволен: «С первых дней мы больше всего боялись именно Plastic Jungle». На то были серьезные причины.

Расположенная в Кремниевой долине, Plastic Jungle собрала у инвесторов $26 млн. О компании писали в прессе, а это важно для привлечения клиентов. «Как могло случиться, что скромным парням из Нью-Джерси удалось купить крупную и известную компанию из Кремниевой долины, собравшую столько денег?

» — задается вопросом Бом. И сам же отвечает: благодаря более совершенной бизнес-модели и лучшей системе безопасности.

Plastic Jungle работала по принципу интернет-аукциона eBay: никогда не покупала товар сама. CardCash, напротив, выступала активным посредником: скупала карты, проверяла их подлинность и определяла стоимость.

«Откуда покупателям знать, что подарочный сертификат приобретен законным путем?

Мы это гарантируем», — поясняет Бом. Около 1,5% подарочных сертификатов, которые скупает CardCash, оказываются проблемными. Такие сертификаты блокируют и сообщают о них эмитенту кредитной карты.

CardCash возвращает клиенту плату, а свои убытки возмещает, обращаясь в ломбарды, кассы по приему чеков и киоски по продаже подарочных сертификатов.

Сделка с InComm принесла и другие выгоды. Поскольку эта компания создает системы обработки предоплаченных карт для Office Depot, Walmart и Target, у CardCash появился выход на крупных ритейлеров.

Аккерман и Бом уже заключили сделки с CVS и Amazon по обмену любых подарочных сертификатов на карты этих компаний.

В ноябре прошлого года инвестиционный фонд Guggenheim Partners влил в CardCash $6 млн. Компанию оценили в $40 млн (с тех пор цена возросла).

При поддержке инвесторов партнеры много тратят на цифровой маркетинг, проморолики на YouTube и рекламу на телевидении и радио.

В планах CardCash — платформа для покупки сертификатов в одно нажатие.

С ее помощью пользователь смартфона, например, сможет купить подарочную карту кофейни Starbucks, стоя в очереди за чашкой латте. Что будет с сотрудниками, которые сортируют сертификаты и пакуют их в конверты?

В следующем году их работу автоматизируют: запустят специальную систему поиска и конвейерной транспортировки карт. Основателям все еще принадлежит более 70% компании.

Но они не планируют держаться за свои доли вечно.

Бом сравнивает CardCash с компанией StubHub, которую в 2007-м купила eBay за $310 млн. «Нам бы очень понравился такой исход дела», — говорит он.