Кардинальная проблема централизма

Следует ли объяснять, что социальный механизм хозяйствования — это механизм движения единства и противоречивости интересов? Важнее, наверное, подчеркнуть вот что: социальная устойчивость хозяйственной системы есть потребность и результат воспроизводящегося разрешения этих противоречий и существования их единства. Структура социального механизма хозяйствования включает в себя такие взаимодополняющие формы социально устойчивой взаимосвязи интересов, как хозяйственная дисциплина и материальная (экономическая) заинтересованность, и такие взаимодополняющие методы обеспечения социально устойчивой взаимосвязи интересов, как директивное руководство (прямое воздействие) и стимулирование (косвенное воздействие).

Однако все элементы подобной структуры так или иначе неизбежно будут взяты во внимание даже при сугубо экономическом подходе к хозяйственному механизму и к проблемам обеспечения централизма в рамках этого механизма.

Проблема обеспечения социальной устойчивости хозяйственной системы не есть проблема собственно конструкции хозяйственного механизма в целом или каких-либо его элементов.

Это проблема соответствия (адекватности) социального типа хозяйственного механизма или же его существенных качественных характеристик глубинным закономерностям общественного развития, способу производства, качественным характеристикам данного этапа развития.

На мой взгляд, неудачи в изменении форм и методов хозяйствования начиная с середины 50-х годов во многом объясняются сосредоточенностью всей этой работы на совершенствовании конкретных организационных и экономических деталей хозяйственного механизма, тогда как нарушена социальная устойчивость всей системы хозяйствования.

Она нарушена, к счастью, положительными сдвигами в общественном развитии.

Общество и хозяйство доросли до рубежей, когда уже нельзя больше откладывать демократизацию общественной и хозяйственной жизни.