Капитальные вложения

Это дезорганизует планирование капитальных вложений, так как для завершения одних строек деньги приходится брать с других. Отсюда «долгострои», длительная окупаемость, убытки в строительстве и при эксплуатации. С другой стороны, по большому числу строек заказчики с проектировщиками искусственно завышают затраты до десяти процентов, что оборачивается в год миллиардами излишне истраченных рублей.

Каждый третий проект, кстати уже получивший «добро» ведомственных экспертов, возвращается на переделку Главгосэкспертизой Госстроя.

Жесткий контроль за их качеством установлен и банковскими учреждениями. Тем не менее серенькие, повторяющие вчерашний день проекты легко прорываются сквозь это сито.

Лишь в одном из каждых восьми проектов, разработанных за два первых года одиннадцатой пятилетки 330 проектными организациями разных министерств, были применены серьезные научно-технические достижения. Подчас создателей проектов, особенно для машиностроительных предприятий, заботят главным образом смета да открытие финансирования, а более детальную проработку технологии производства они откладывают до стадии изготовления чертежей — мол, все равно завод будет строиться лет десять.

Еще ни одно машиностроительное предприятие не возведено в точном соответствии с ранее утвержденным проектом.

Многое меняется, уточняется, переделывается (естественно, с огромными материальными и нравственными потерями) уже в ходе строительства. О том, какими поистине огромными резервами располагает инвестиционный комплекс и которые, как правило, не попадают в общественный карман, показывает эксперимент ленинградских строителей.

Подрядчик улучшает проект.

Еще в начале десятой пятилетки в Главзапстрое Минстроя было создано бюро экспертизы и совершенствования проектных решений (БЭ и СПР) из квалифицированных строителей, проектировщиков. Бюро проверяет проекты, уже прошедшие ведомственную экспертизу и утвержденные к строительству.